Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Из-за протестов минчан отменено строительство кафе в районе улиц Пулихова и Первомайской

 

Как сообщил БелаПАН председатель оргкомитета по созданию общественной организации "Европерспектива" Виктор Янчуревич, итоги общественного обсуждения проекта по застройке в районе улиц Пулихова и Первомайской в Минске подведены на заседании комиссии 27 августа. Его протокол утвержден первым заместителем главы администрации Партизанского района столицы Петром Шпаковским 29 августа.

Активисты и местные жители собрали около 800 подписей против реализации проекта по строительству кафе на месте неработающего фонтана. Подписи собраны в рамках проходящего, второго по счету, общественного обсуждения застройки участка на пересечении улиц Первомайской и Пулихова. "На своем заседании комиссия пришла к выводу о нецелесообразности размещения кафе на данной территории. Таким образом, мнение местных жителей было учтено", — отметил Янчуревич.

Однако, продолжил он, в протоколе были отражены только 400 собранных подписей. "Этот казус объясняется тем, что 400 подписей были поданы в конце общественного обсуждения, а остальные отправлялись по почте в конце отведенного законом 10-дневного срока на замечания и предложения после завершения общественного обсуждения. Но и без учета новых подписей комиссия на первом заседании приняла решение о нецелесообразности размещения кафе на данной территории", — сказал Янчуревич.

По его информации, в кулуарах районной администрации обсуждается возможность восстановления фонтана, создания на данной территории сезонной торговой площадки без кухни и продажи спиртных напитков.

"Голос граждан был услышан и учтен. Надеемся, что в будущем конфликтов вокруг этой территории возникать не будет. Мы обсудим с жителями в ближайшее время, какую помощь граждане смогут оказать администрации района в вопросе благоустройства территории, восстановления фонтана", — отметил еще один активист "Европерспективы" Денис Кобрусев, принимавший участие в сборе подписей.

Напомним, первое общественное обсуждение состоялось в январе 2013 года. Тогда рассматривалось строительство многофункционального культурно-развлекательного центра "Парк-Авеню", против реализации которого высказалось более 1.300 местных жителей. Проект был отклонен Мингорисполкомом.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева