Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Илья Добротвор приговорен к пяти суткам ареста

 

Активист зарегистрированного в Чехии движения солидарности «Разам» Илья Добротвор приговорен к пяти суткам ареста. Такое решение принял 2 сентября суд Первомайского района Минска, сообщила БелаПАН участница гражданской кампании «Европейская Беларусь» Юлия Степанова, которая присутствовала на заседании.

«Свидетель Равшан Алиев — милиционер, который задерживал Илью, — заявил в суде, что Добротвор сидел с флагом и ругался матом в сторону прохожих, — сказала Степанова. — Суд приговорил его к пяти суткам ареста с учетом задержания. То есть отсидеть ему осталось еще двое суток».

Напомним, Добротвор был задержан в Минске 30 августа около 20.00 на станции метро «Уручье». Как сообщила БелаПАН Степанова, Добротвор в течение достаточно длительного времени ездил по первой линии метро с бело-красно-белым флагом. Он выходил на разных станциях и вновь заходил в вагоны. Таким образом активист приветствовал освобождение оппозиционного политика Дмитрия Дашкевича (вышел из гродненской тюрьмы 28 августа). По телефону Илья успел сказать, что на его появление с флагом люди реагировали позитивно — улыбались, интересовались причиной его действий, поддерживали. Добротвор считает, что именно поэтому его так долго не задерживали.

В 2012 году Добротвор был зарегистрирован кандидатом в депутаты по Минскому сельскому округу № 76 и в рамках избирательной кампании публично критиковал власти. За активную общественную деятельность и участие в акциях оппозиции неоднократно приговаривался судом к арестам и штрафам.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • «Свидетель Равшан Алиев — милиционер, который задерживал Илью, — заявил в суде, что Добротвор сидел с флагом и ругался матом в сторону прохожих, — сказала Степанова. — Суд приговорил его к пяти суткам ареста с учетом задержания. То есть отсидеть ему осталось еще двое суток». интересный мент какой, свои уже не служат?