В Минске открылся белорусско-индийский центр по научно-техническому сотрудничеству

 

В Минске 3 сентября на базе Республиканской научно-технической библиотеки (РНТБ) открылся индийский информационный и координационный центр по научно-техническому сотрудничеству, передает БелаПАН.

Как отметил на церемонии открытия посол Индии в Беларуси Манодж Кумар Бхарти, центр открыт после подписания соглашения об информационном обмене в Индии в ходе визита премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича в ноябре 2012 года. «Одним из важных моментов этого договора было создание информационных центров в Индии и Беларуси. Я очень рад, что Беларусь первой открыла центр в Минске», — отметил дипломат. Он подчеркнул, что Индия имеет «богатую историю и высокий потенциал современного развития». По его мнению, путем информационного обмена можно узнать о научно-технологических достижениях Индии, а также об истории, культуре, известных людях его страны.

По словам председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игоря Войтова, «Индия является одной из динамично развивающихся стран, и ее история насчитывает четыре тысячелетия, имеет богатейшие культурные и научные связи». По его мнению, Индия имеет большой производственный потенциал и «уникальную индийскую модель экономического развития». «Между нашими странами из года в год развивается и крепнет культурное и научно-техническое сотрудничество. В его основу положена идея максимального привлечения научных кадров обеих стран для развития. Наиболее актуальными направлениями являются такие области, как микроэлектроника, разработка и изготовление контрольно-измерительной аппаратуры, альтернативные источники энергии, в том числе солнечная и водородная, лазерная и оптическая техника, новые материалы, нанотехнологии, медицина, биотехнологии, ИКТ, технологии двойного назначения», — отметил Войтов.

По его словам, проводится работа по созданию в Нью-Дели индийско-белорусского центра по сотрудничеству в области лазерных и оптических технологий. «Беларусь и Индия тесно сотрудничают в различных сферах и на постоянной основе согласуют свои позиции по дальнейшему сотрудничеству как в политической, так и экономической сферах», — отметил Войтов. По его мнению, «сегодняшнее мероприятие еще раз подчеркивает желание белорусского народа узнать лучшие достижения культуры, науки, техники Индии, что послужит взаимообогащению двух стран». «Я надеюсь, что открывающийся центр послужит еще одним мостиком, который будет связывать Беларусь и Индию как в области культуры, так и науки, техники и образования», — считает глава ГКНТ.

Также сегодня состоялась официальная церемония передачи книг посольством Индии в Беларусь Республиканской научно-технической библиотеке. Открыт постоянно действующий информационный стенд, на котором размещено около 50 изданий разнообразной тематики: книги и альбомы об Индии, ее истории и культуре, науке, технике и экономике, знаменитых личностях, обычаях и традициях.

Республиканский центр национальных культур представил фотовыставку «Беларусь — наш общий дом: Индия и Беларусь». Также прошла презентация специального раздела сайта РНТБ, посвященного белорусско-индийскому центру. Постоянный информационный стенд Индии в РНТБ будет регулярно пополняться новыми материалами, заверили сотрудники библиотеки.