Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

В Минск в конце недели придет раннее бабье лето

 

В Минск в конце текущей недели придет раннее бабье лето, сообщила агентству «Минск-Новости» главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Нынешнюю дождливую и ветреную холодную погоду принес циклон, смещающийся с Балтики через территорию Беларуси на восток Украины. В среду при умеренном северном ветре ночью +8…+10 °С, днем +15…+17 °С, пройдут кратковременные дожди. В четверг рост атмосферного давления ослабит влияние циклона, существенных осадков не ожидается. Стихнет ветер. Ночью +5…+ °С, днем +16…+18 °С и без существенных осадков.

Сухими будут и последующие дни. В пятницу ночью +5…+7 °С, днем +16…+18 °С. В предстоящие выходные ночью +7…+9 °С, днем столбики термометров достигнут +20 °С. В начале следующей недели сохранится сухая и умеренно теплая погода.

Бабье лето обычно приходит после значительного похолодания в середине или конце сентября и длится от нескольких дней до двух недель, иногда и больше. Например, в 1975 году в Минске оно началось 8 сентября и продержалось целый месяц. Правда, примерно раз в семь лет бабьего лета не бывает вообще. Иногда можно наблюдать несколько периодов бабьего лета. Так, осенью 2005 года были зафиксированы два периода бабьего лета – с 1 по 15 сентября и с 27 сентября по 7 октября.

Согласно Большой советской энциклопедии, исходное значение словосочетания «бабье лето» – «пора, когда на осеннем солнце еще могут погреться старые женщины». Также выражение связывают с тем периодом в жизни крестьян, когда заканчивались полевые работы и женщины принимались за домашние дела: мочили лен, трепали его, пряли и ткали. В старину в дни молодого бабьего лета начинали солить огурцы и следовали обычаю – с его началом мириться и улаживать все конфликты.

По другой версии, сочетания «бабье лето», «бабьи дни», «бабьи холода» в старину имели смысл, основанный на суеверии: женщины обладают силой возвращать назад времена года и вообще влиять на погоду.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева