Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Озеленители отвоевали у борщевика Сосновского 17 га территории Минска


Территорию, занятую борщевиком Сосновского в Минске, за год удалось уменьшить на 17 га — до 225 га.

Как сообщил агентству «Минск-Новости» первый заместитель генерального директора УП «Минскзеленстрой» Александр Ермолович, по-прежнему наиболее зараженными считаются Ленинский (жилой район Курасовщина) и Октябрьский (территория вблизи больницы скорой медицинской помощи) районы.

«Применяем специально разработанные гербициды, которые подавляют растение, не нанося при этом вреда флоре и фауне, — отметил А. Ермолович. — Бригада рабочих обрабатывает растения при помощи ранцевых опрыскивателей, на больших территориях в ход идут пульверизаторы, которые крепят к тракторам. В труднодоступных местах или там, где невозможно использование химических средств, борщевик выкашивают».

Борьба ведется и с собратом борщевика Сосновского — золотарником канадским. Это растение нередко используют для оформления декоративных альпийских горок. Однако работники «Минскзеленстроя» не допускают, чтобы он разрастался. Газоны же регулярно косят, поэтому золотарник не успевает созреть и рассеяться.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева