Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Профессиональные стандарты: лучше поздно, чем никогда
    Деловые круги уже давно выражают беспокойство относительно уровня подготовки выпускников вузов. Общественный Болонский комитет видит решение проблемы в принятии Национальной рамки квалификаций и профессиональных стандартов...
  2. Беларусь воровская. Противостояние на крови
    Не на пустом месте возродилось белорусское воровское движение. Доказательством тому являются «коронации» новых авторитетов...

Общество

Бывший проректор БГУ: состояние белорусской системы образования сравнимо с чернобыльской катастрофой

 

Бывший проректор Белорусского государственного университета, спикер Объединенной гражданской партии по вопросам образования Анатолий Павлов на пресс-конференции в Минске 4 сентября заявил, что нынешнее состояние белорусской системы образования сравнимо с чернобыльской катастрофой. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам , проблемы в сфере образования являются "невидимыми", но затрагивают сотни тысяч людей. "Система образования настолько тонкий инструмент, что, расстроив его сегодня, потребуется колоссальное вложение средств и не один десяток лет для его настраивания в будущем", — отметил эксперт.

Особое внимание Павлов обратил на тот факт, что в этом году почти 41 тыс. абитуриентов не набрали на централизованном тестировании минимальные баллы, необходимые для подачи документов в вузы. Кроме того, эксперт выразил обеспокоенность тем, что в вузы подавали документы абитуриенты, набравшие на ЦТ минимальные проходные баллы, которые все равно являются низкими — от 10 до 20 баллов в зависимости от предмета.

"Проблема образования находится вне зоны внимания как властей, так и оппозиции, — заявил Павлов. — Мы фактически разбазариваем свой высокий интеллектуальный потенциал, который у нас был в СССР. Накладывается еще и то, что самые толковые дети уезжают из страны ".

По мнению председателя ОГП Анатолия Лебедько, проблемы белорусского образования "должны обсуждаться в парламенте, а оппозиционные фракции должны были бы вызвать министра образования, главу правительства и поставить вопрос о сбалансированном бюджете". "Мы должны отказаться от стратегии строительства полицейского государства, где основные расходы направлены на укрепление силовой составляющей вместо того, что работает на качество человеческого потенциала — образование и здравоохранение", — заявил Лебедько.

Он считает, что к обсуждению проблем образования важно привлекать новые группы населения — студентов, которые, по мнению Лебедько, должны быть заказчиками качества образования, и представителей крупных предприятий, которые должны сообщать, какие специалисты им необходимы."Система образования должна ориентировать на их потребности, а не плодить экономистов, юристов, бухгалтеров", — заявил лидер ОГП.

"Выходом из тупика", по мнению Лебедько, могли бы стать честные и справедливые выборы. "Если бы в парламенте существовала оппозиционная фракция, то акценты при принятии бюджета расставлялись бы иначе", — заявил он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • При нынешних полномочиях президента и "карманном" варианте парламента голос оппозиции в парламенте не будет услышан.

Интересные Факты

Загрузка ...