Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Под Минском появится новый полигон ТБО

 

Под Минском появится новый полигон твердых бытовых отходов (ТБО), сообщили БЕЛТА в производственно-техническом отделе коммунального унитарного предприятия по обращению с отходами «Экорес».

«Существуют вопросы с выделением земельного участка, но если они будут урегулированы, то в Минском районе появится полигон твердых коммунальных отходов «Северный-2», — пояснили на предприятии. — Предполагается, что на этом объекте в течение пяти лет будут внедрены технологии по добыче биогаза».

В настоящее время на балансе КУП «Экорес» три действующих полигона твердых коммунальных отходов. Каждый из них рассчитан на определенный период эксплуатации и объем захоронения, поэтому в ситуации с постоянным увеличением отходов обустройство еще одного полигона целесообразно, сказали на предприятии.

Основная нагрузка приходится на полигон «Северный» (находится в районе Северного кладбища) — на него поступает две трети городского мусора. Площадь полигона — 24 га, открыт в 1981 году. В конце текущего года завершается срок эксплуатации введенного в 1968 году полигона «Прудище» (в районе Колядичей) площадью 22 га. Вместе с тем его мощности позволяют продлить срок еще на год. Полигон «Тростенецкий» (могилевское направление) площадью 36 га был введен в эксплуатацию в 2007 году. На нем применяются технологии по уплотнению отходов, что позволит увеличить сроки эксплуатации полигона, рассчитанного изначально на 22 года.

Решению проблемы сбора и утилизации отходов способствует организация раздельного сбора мусора. «В Минске установлено около 14 тыс. контейнеров для раздельного сбора коммунальных отходов, и эта цифра увеличивается, — отмечают специалисты КУП «Экорес». — Вместе с тем качество раздельного сбора мусора оставляет желать лучшего, необходимо активизировать работу с населением».

Ежегодно столичные жители выбрасывают около 400 тыс.т ТБО. Кроме того, образуется более 200 тыс.т так называемых промышленно-бытовых отходов — бытового мусора, вывозимого не из жилых районов, а с предприятий и организаций.

КУП «Экорес», начавшее свою деятельность с 1978 года как опытный завод по переработке бытовых отходов, занимается решением экологических и санитарных проблем обезвреживания бытовых и промышленных отходов, внедрением технологических процессов их переработки и возвратом в хозяйственный оборот вторичных ресурсов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева