Общественность Могилева требует от властей сохранить здание XVIII века

 

Отделение охраны памятников Могилева считает недопустимым снос каменного здания постройки конца XVIII века по улице Воровского, пишет БелаПАН.

"Данный дом не является редким или выдающимся образцом строительства данного исторического периода, не имеет типовых особенностей, характерных только для культуры народа Беларуси, а также не является зданием, которое формирует характер застройки квартала, в котором он размещен", — говорится в письме, полученном председателем Могилевского областного отделения общественного объединения "Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры" Владимиром Кравченко. Письмо подписал зампредседателя Могилевского горисполкома Александра Вераксо.

Также там сообщается, что дом № 9 по улице Воровского находится в аварийном состоянии, представляет угрозу для жизни и здоровья граждан, поэтому будет снесен.

Однако Кравченко заявил БелаПАН, что каменный дом очень хорошо сохранился. "В аварийном состоянии находится лишь деревянная пристройка, которая занимает около половины от 130 кв. м — всей площади дома", — сказал Кравченко.

По его словам, несмотря на то, что дом не входит в список историко-культурных ценностей, он является реликвией для Могилева, где почти нет зданий старой постройки. "Он единственный каменный дом на юго-западной окраине старого Могилева. Это последняя собственность губернатора могилевского — там были теплицы, выращивались овощи для стола губернатора", — отметил общественный деятель.

Власти в Могилеве проводят политику на уничтожение того, что не могут восстановить, подчеркнул Кравченко. "До аварийного состояния пытаются сами довести — в течение двух лет не передают этот дом никому. Вначале собирались передать нам, трем общественным организациям — "Отклику", могилевскому отделению общества охраны памятников и "Могилевскому правозащитному центру". Однако затем отношение властей к памятникам изменилось", — заявляет Кравченко. Он подчеркнул, что такие действия приводят к тому, что город остается без истории.

В настоящее время в доме никто не проживает. Из него, по словам Кравченко, уже украдены батареи отопления, демонтирован и вывезен пол. "Теперь осталось разобрать крышу, и за несколько лет под дождями здание полностью разрушится", — отметил общественный активист.

Кравченко подчеркивает, что общественные организации нашли деньги на восстановление здания — около 40 млн. рублей — и готовы открыть счет в банке для сбора денежных средств. Он уверен, что "здание нужно и можно сохранить", а "политика, направленная на уничтожение государственной собственности, также направлена на вред экономики республики".