Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские семьи переживают кризис традиционности
    Классические семейные устои все чаще уступают место более свободным отношениям между супругами…
  2. Белорусский бизнесмен требует отключить «Белсат» от спутника
    При этом в исковых документах ответчики обнаружили немало юридических нестыковок...

Общество

Кодирование или «подшивка»? Анонимно и бесплатно


С 7 по 12 октября в Минске пройдет акция по бесплатному лечению (кодированию и «подшивке») страдающих зависимостью от алкоголя. Единственное условие — не употреблять спиртное в течение десяти дней до процедуры.

Комитет по здравоохранению Мингорисполкома силами наркологической службы города проводит кодирование и «подшивку» для страдающих алкоголизмом. Проведение акции приурочено к Всемирному дню психического здоровья (10 октября).

Лечить будут по адресу: ул. Некрасова, д. 22, корпус 1. Запись желающих пройти лечение в рамках акции будет проводиться с 23 по 27 сентября с 9.00 до 16.00 по телефонам: 237-37-01, 242-39-97.

Для тех, кто не сможет не пить в течение 10 дней, предусмотрена бесплатная госпитализация, отметил в комментарии для Naviny.by заведующий оргметодотделом Городского клинического наркологического диспансера Валентин Клементьев.

«Мы понимаем, что человеку с алкогольной зависимостью трудно удержаться от употребления алкоголя в течение 10 дней. Мы предлагаем обратиться в наркологический диспансер и сообщить о своем желании участвовать в акции. Человеку пояснят, куда нужно обратиться и предложат бесплатную анонимную госпитализацию, лечение во время которой позволит воздержаться от употребления алкоголя», — пояснил специалист.

Анонимно от алкоголизма в государственных наркологических диспансерах лечиться можно в любое время, но за деньги. Организованная же столичными наркологами акция дает возможность и госпитализироваться, и пролечиться бесплатно. В первую очередь, эта информация должна заинтересовать тех людей, у кого среди родных и близких есть алкоголики, так как сами страдающие алкоголизмом крайне редко пытаются избавиться от пагубной зависимости самостоятельно.

Алексей ХадоркинКак отметил в комментарии для Naviny.by нарколог, психотерапевт Алексей Хадоркин, алкоголизация белорусского общества ужасающа, и для «помощи людям, больным алкоголизм и желающим избавиться от недуга, все средства хороши».

Вместе с тем Хадоркин считает, что кодирование является лучшим способом для воздержания от алкоголя, чем «подшивка», так как последний метод основан на страхе последствий в случае срыва. Но если этот не подпитывается постоянно, то вероятность срыва возрастает. Кодирование в коммерческих центрах Минска стоит 400-700 тысяч рублей.

Кодирование (стрессопсихотерапия). Метод заключается в воздействии на сознание и подсознание человека с целью подавить в нем влечение к алкоголю, сформировать у него чувство отвращения к спиртному и ожидание резко негативных последствий в случае употребления даже малых доз алкоголя. Для менее восприимчивых к гипнотическому внушению в процессе лечения применяются дополнительные меры физического воздействия (резкое надавливание на глаза, удары электротоком, прием неприятных на вкус и запах веществ).

Применение стрессопсихотерапии показано всем больным хроническим алкоголизмом, которые высказывают добровольное желание лечиться, имеют установку на лечение данным методом и явились к врачу в трезвом состоянии, с воздержанием от спиртных напитков.

Противопоказания: алкогольный абстинентный синдром, некоторые виды черепно-мозговых травм, сердечно-сосудистая недостаточность, некоторые психические расстройства, возраст свыше 60 лет.

Кодирование от алкоголизма начинается с беседы с пациентом, выяснения анамнеза болезни, иногда требуется опрос родственников. Для любого кодирования обязательным условием является соблюдение пациентом определенного срока трезвости перед проведением процедуры. Обычно он составляет 10 дней. Непременное условие — согласие пациента.

Срок кодирования устанавливается индивидуально, исходя из пожеланий пациента и собранного анамнеза болезни, и составляет от одного месяца до 5 лет.

Валентин Клементьев отметил, что не всегда воздействие одним методом дает желаемый результат: «Поэтому различные методы кодирования от алкоголизма стали сочетать, используя их в комплексном лечении. Так, медикаментозные средства назначаются с целью первичного подавления тяги к алкоголю. Затем на их фоне проводится психотерапевтическое лечение, либо подключаются неспецифические методы, такие как иглорефлексотерапия, внутривенная озонотерапия, плазмаферез и тому подобные».

Кодирование (как медикаментозное, так и с использованием гипносуггестивных техник) на физиологическом и психологическом уровне «учит» организм воспринимать алкоголь не иначе, как страшный яд.

В результате нервная система вырабатывает своеобразный отрицательный рефлекс по отношению к спиртному. Прием алкоголя уже не сопровождается приятными ощущениями, порой превращаясь для пациента в настоящую пытку. Иногда для полного отказа от спиртного бывает достаточно одного лишь знания о возможных последствиях нарушения запрета.

«Подшивка». Пролонгированная форма дисульфирама вводится внутривенно (в некоторых случаях внутримышечно). Употребление алкоголя на фоне постепенного высвобождения дисульфирама приводит к немедленному и резкому развитию реакции, требующей врачебного вмешательства.

Продолжительность эффекта — по выбору пациента: минимум — три месяца, максимум — три года.

Противопоказания для подшивки от алкоголизма: коронарная болезнь, психические расстройства, сахарный диабет, беременность, миокардит, острый гломерулит.

Кодирование и «подшивка» вызывают спорные отзывы, отметил Валентин Клементьев. Многие пациенты считают процедуры на 100% эффективными и после единичного сеанса бросают пить на несколько лет, а то и навсегда. Другие утверждают, что уже сразу после процедуры могут выйти из кабинета и пойти употреблять спиртные напитки, что будет вызывать у них лишь легкое недомогание. К этой категории принадлежат, как правило, лица, пришедшие на процедуру кодирования от алкоголизма исключительно под давлением или по настоятельной слезной просьбе родственников. Сами же они не имеют никакого желания бороться со своим недугом, не считая его опасным.

«В конечном итоге, успех лечения зависит от самого человека — его готовности кардинально изменить образ жизни, его решимости и воли, наличия стимулов и желания к трезвому существованию. По этой причине часто кодирование рекомендуется проводить совместно с психотерапевтическими методами лечения, курсами семейной психотерапии, встречами в различных обществах трезвости наподобие «Анонимных алкоголиков», — отметил заведующий оргметодотделом Городского клинического наркологического диспансера.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...