Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Ладутько поручил вакцинировать против гриппа половину работающего населения Минска


Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поручил вакцинировать против гриппа половину работающего населения Минска. Об этом он заявил сегодня на оперативном совещании в мэрии, сообщает БЕЛТА.

Обращаясь к главам районов Минска, Николай Ладутько сказал: «Необходимо поставить задачу руководителям предприятий обеспечить охват вакцинацией против гриппа в среднем 50% работников. Формы организации этой работы должны быть гибкими, возможна частичная оплата вакцины работником. Это задача в том числе экономического характера, которую мы обязаны выполнить».

Главный государственный санитарный врач Минска Наталья Жукова отметила, что более 1 тыс. столичных предприятий уже заключили договоры на поставку вакцины против гриппа, большинство из них завершили подготовку к прививочной кампании. Эта работа наиболее успешно проводится в Ленинском и Советском районах. Вместе с тем, подчеркнула Наталья Жукова, руководители некоторых предприятий недооценивают необходимость проведении вакцинации работников. Эти предприятия расположены в основном в Заводском, Центральном, Партизанском, Московском, Фрунзенском районах. В настоящее время показатель запланированного охвата вакцинацией работников Минска составляет в среднем 33,6%.

«Эпидемическая обстановка по заболеваемости ОРИ и гриппом стабильная и контролируемая. Прививочная кампания против гриппа начнется в конце сентября, — подчеркнула главный государственный санитарный врач Минска. — Вакцинация является не только эффективным и безопасным, но и экономически оправданным профилактическим мероприятием».

Всего в предэпидемический сезон 2013 года планируется привить против гриппа 35% населения Минска, или 673 тыс. человек. Бесплатно препарат получат люди с высоким риском развития тяжелых постгриппозных осложнений (с различными хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем, старше 65 лет и другие). Также бесплатно вакцинируют людей с высоким риском заражения гриппом (медицинские работники, работники аптек, сотрудники учреждений круглосуточного пребывания), детей, граждан, которые по роду своей профессиональной деятельности обеспечивают жизнедеятельность города (работники транспорта, водо- и энергоснабжения).

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева