Хочешь быть на белой полосе жизни — не сходи с нее

10 сентября — Международный день предотвращения самоубийств…

 

10 сентября — Международный день предотвращения самоубийств, проблема которых не теряет актуальности в Беларуси на протяжении многих лет. Наша страна входит десятку государств, лидирующих по этому печальному показателю.

И все же, в Беларуси в течение последних лет снижается количество самоубийств. Так их число в 2011 году оказалось самым низким за последние 15 лет. К примеру, в сравнении с 2010-м оно снизилось с 26,1 до 22,9 случая на 100 тыс. населения и составило 2.170 против 2.478 случаев. В 2012 году по официальной информации было совершено еще меньше суицидов — 1.949.

Беларусь относится к странам с высоким и очень высоким уровнем самоубийств (свыше 20 человек на 100 тыс. населения). В таблице приведены данные за 2011 год.

Литва 31,5
Республика Корея 31,2
Казахстан 30,0
Гайана 26,4
Венгрия 24,6
Япония 23,8
Латвия 22,9
Беларусь 22,9
Китай 22,2
Словения 21,9
Шри-Ланка 21,6
Россия 21,4
Украина 21,2

Меньше всего суицидов совершается в Египте, на Гаити и Ямайке, где уровень самоубийств близок к нулю.

Всемирная Организация Здравоохранения насчитывает 800 причин самоубийств.

Основные из них:

♦ страх перед наказанием
♦ душевная болезнь
♦ домашние огорчения
♦ страсти
♦ денежные потери
♦ пресыщенность жизнью
♦ физические болезни

Самоубийство является одной из 20 основных причин смерти во всех возрастных группах в мире. Ежегодно около одного миллиона человек умирают в результате самоубийства.

Основными факторами риска самоубийства являются психические заболевания, главным образом, депрессия и расстройства, связанные с употреблением алкоголя, жестокое обращение, насилие, понесенные потери, а также культурная и социальная среда.

Как отмечает ВОЗ, эффективными стратегиями предотвращения самоубийств могут служить: ограничение доступа к средствам самоубийства, таким как токсические вещества и огнестрельное оружие, выявление и ведение людей, страдающих психическими болезнями и расстройствами, связанными с употреблением наркотиков и других веществ, улучшение доступа к медицинским и социальным службам и ответственное освещение темы самоубийств в СМИ.

Справка Naviny.by

Ежегодно около одного миллиона человек умирают в результате самоубийства; «глобальный» коэффициент смертности составляет 16 на 100 000, или один случай смерти каждые 40 секунд. За последние 45 лет показатели самоубийств возросли во всем мире на 60%. В некоторых странах самоубийство является одной из трех основных причин смерти среди людей в возрасте 15-44 лет и второй по значимости причиной смерти в возрастной группе от 10 до 24 лет; эти цифры не учитывают попытки самоубийств, которые совершаются в 20 раз чаще, чем завершенные самоубийства.

Все эти рекомендации работают и для Беларуси, отметил заместитель главного врача Минского городского психоневрологического диспансера Сергей Давидовский в комментарии для Naviny.by. В Беларуси по статистике больше самоубийств совершается в мае-июне. Осенний период, изменения погоды негативно воспринимаются человеком, его эмоциональный фон колеблется, и если у человека неустойчивое психологическое состояние, могут возникнуть расстройства и депрессия в том числе. При депрессии риск суицида увеличивается.

Страдающим депрессией людям необходима медицинская помощь, отметил врач. Ведь депрессия — это не скверное настроение, которое сегодня плохое, а завтра хорошее, а расстройство, на фоне которого человек становится не в состоянии выполнять свои обычные обязанности. У человека появляется ощущение, что все очень плохо, он погружен в негативные переживания и пропадает желание что-либо делать, снижается аппетит. Это заболевание, которое нуждается в лечении.

Близкие люди порой не осознают, что с человеком происходит что-то серьезное, тем более, что депрессивные расстройства начинаются не с тяжелой формы. Здесь нужны и знания, и опыт работы профессионала.

Что касается человека с суицидальными наклонностями, он не предупредит за пару недель, что планирует самоубийство. По внешним признакам, конечно, можно определить, что человек нуждается в помощи, но из-за загруженности текущими проблемами мы часто этого не замечаем и оставляем близких без внимания.

«Как бы это ни было трудно, я призываю быть внимательнее друг к другу, к детям в особенности, — сказал Давидовский. — Ведь причины суицида разные. То, что для зрелого человека кажется незначимым обстоятельством, юного может привести к самоубийству. Например, молодые люди сводят счеты с жизнью из-за расставания с любимым человеком и даже несданной сессии. В целом причины, вследствие которых случается самоубийство, очень индивидуальны. Важно, чтобы близкие показывали, как ценят, любят своих родных и были готовы помочь. Ведь отсутствие внимания со стороны близких может подтолкнуть к роковому шагу. И не надо бояться обращаться к специалистам. Важно спасти человека, все остальное решится».

В случае, если человек совершает попытки суицида, «не нужно думать, что делать, а нужно вызывать бригаду скорой помощи и сообщить о произошедшем». Сергей Давидовский подчеркивает, что если человек совершает одну за другой попытки самоубийства, то он нуждается в специализированной медицинской помощи. В случае, если к врачу приходит пациент, у которого в анамнезе несколько попыток самоубийства, но в данный момент он активно не высказывает желания наложить на себя руки, в неотложной госпитализации он не нуждается, но в специализированной медицинской помощи — да. Это не обязательно лечение в психиатрической больнице. В различных медучреждениях имеются психоневрологические отделения нервозов или пограничных состояний.

Психотерапевтические кабинеты есть в 20 поликлиниках Минска. Сергей Давидовский подчеркнул, что психиатрическая служба и психотерапевтическая служба города нацелена на оказание помощи человеку, который попал в кризисную ситуацию, а не на постановку на диспансерный психиатрический учет, например, с целью лишить его права на управление автомобилем.

Между тем доктор отметил, что только 5-6% из тех, кто совершает суицид или его попытку в столице, состояли на учете у психиатра или обращаются за помощью к врачу психиатру. Поэтому так важно наличие информации о возможности получения психологической и психотерапевтической помощи. Ведь люди порой не придают значения своему психологическому состоянию, опасаются обращаться к врачам из-за опасений оказаться на психиатрическом учете. Между тем здесь вопрос приоритетов. «Важно оказать помощь, спасти человека. Все остальное можно решить, когда человек вернется к обычной жизни. Ведь на ситуации, при которых совершается суицид, человек сегодня реагирует так, а следующий раз по-другому. Жизнь — это полоса белая, полоса черная. Хочешь белую, иди вдоль нее. Однако человеку нужно помочь пережить тяжелый момент в жизни», — подчеркивает Сергей Давидовский.

В Минске круглосуточно работают телефоны экстренной психологической помощи для взрослых: (017) 290-44-44, для детей и подростков: (017) 246-03-03.

Телефоны психологической помощи в регионах можно узнать на официальном сайте Минздрава.