Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В лицеях и колледжах — массовый недобор
    Преодолеть кризис в сфере профессионально-технического образования может помочь ее перевод на дуальную систему…
  2. Лукашенко стал лауреатом Антинобелевской премии мира
    Организаторам не удалось выйти на контакт с политиком и лично пригласить его на церемонию вручения Шнобелевской премии…

Общество

Государственный соцзаказ в 2014 году будет внедряться в шести районах Витебской области


Механизм реализации государственного социального заказа в 2014 году планируется внедрить в шести районах Витебской области. Об этом сообщила журналистам, отвечая на вопрос БЕЛТА, председатель областной организации Белорусского общества Красного Креста (БОКК) Галина Желанова.

Она подчеркнула, что Витебщина активно включилась в реализацию новой редакции закона о социальном обслуживании, так как у жителей области существует большая потребность в оказании разных видов помощи. Это обусловлено тем, что в общей структуре населения региона доля пожилых людей самая большая в республике.

«В области проводились социологические исследования, которые показали, что спрос на социальные услуги значительно превышает предложение. На сегодняшний день удается удовлетворять только 25% потребностей уязвимых категорий граждан, — сказала Галина Желанова. — К примеру, территориальные центры социального обслуживания населения предоставляют услуги 10 тыс. одиноких граждан, а их у нас около 100 тыс. Только одиноких инвалидов в Витебской области 7 тыс. человек».

«С принятием новой редакции закона о социальном обслуживании у общественных объединений и негосударственных организаций появилась возможность участвовать в социальном обслуживании населения. Сейчас идет апробация новых методов работы и выработка практических механизмов реализации нормативных актов. В Витебской области экспериментальной площадкой стал Новополоцк. Здесь уже работают 5 медицинских сестер милосердия Красного Креста, которые обслуживают на дому 46 человек», — пояснила Галина Желанова.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...