Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Выездная пошлина для белорусов не ущемит интересы «миллионов граждан», считает Ладутько

 

Введение пошлины для выезжающих за рубеж за покупками белорусов не будет являться ущемлением "миллионов граждан", считает председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. Об этом он заявил 11 сентября на пресс-конференции в Минске, высказывая по просьбе журналистов свое мнение по поводу соответствующего предложения главы государства, пишет БелаПАН.

"Налог — это тоже ведь продиктовано интересами большинства. Не все уезжают куда-то… Это не является ущемлением, если это будет. Это не будет ущемлением миллионов граждан, а это будет дополнительный налог, в том числе на общественный транспорт. У нас самый дешевый общественный транспорт, если брать на всей территории от Дальнего Востока до Франции", — заявил глава Мингорисполкома.

Он считает, что предложение главы государства продиктовано желанием защитить отечественных производителей. "Мы зарабатываем непросто, нам непросто даются эти возможности, и это отражает интересы большинства... Руководство многих государств проводит политику защиты внутреннего рынка и поддержки собственных производителей", — отметил глава Мингорисполкома.

"Для того чтобы сделать выводы, кто, куда и зачем едет, надо посмотреть не однобоко. Сравнить с развитыми странами и делать выводы. При этом он считает, что "никто не запрещает товаропотоки из других стран, должна быть конкуренция".

Напомним, ввести пошлину для выезжающих за рубеж за покупками белорусов Александр Лукашенко предложил 6 сентября во время посещения ОАО "Мотовело". "Нас критикуют — бедная, нищая страна, а наши люди до 3 миллиардов долларов в год вывозят за границу в Евросоюз и привозят товары, которое мы тоже выпускаем", — заявил он. "Так вот, я давно поручил, вплоть до того, что выезжаешь за пределы, неважно за чем, заплати выездную пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем — 100 долларов с носа плати и езжай за границу", — сказал Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.67 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Так в чем проблема цены как в Польше для своего народа и народ будет оставлять деньги свои в РБ этот вариант конечно не вход
  • Неплохо бы ввести налог с власть имущих. Обогащаешься, используя своё положение - плати!!! Хотя бы по 100 долларов в месяц!