Общество

Лебедько: размещение российских авиабаз в Беларуси противоречит Конституции

 

Объединенная гражданская партия подготовила обращение в Конституционный суд по поводу размещения на территории Беларуси российских военных баз. Об этом сообщил председатель ОГП Анатолий Лебедько 12 сентября на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

«Мы исходим из того, что Конституция прописывает стремление Беларуси к нейтралитету, поэтому размещение новых военных баз противоречит Конституции, — сказал Лебедько. — На данный момент обращение подписали я и бывший спикер Верховного совета Мечеслав Гриб. Еще документ должен подписать Станислав Шушкевич, после чего мы передадим обращение в суд».

В обращении отмечается: «Формально Беларусь придерживается нейтралитета. Однако факты свидетельствуют о том, что на ее территории располагались военные базы (под Барановичами и в Вилейке). Теперь будет создана еще одна военная база. Это означает, что руководство Беларуси не соблюдает принцип нейтралитета».

В обращении подчеркивается, что пункты договора о создании Союзного государства, которые относят к совместному ведению государств-участников «совместную оборонную политику, координацию деятельности в области военного строительства, совместное использование военной инфраструктуры», противоречат положениям белорусской Конституции.

«Допустив на своей территории размещение военной составляющей другого государства, Беларусь тем самым нарушает принцип нейтральности своего государства», — отмечается в обращении.

Лебедько также сообщил, что ОГП готовит обращение к президентам России и США Владимиру Путину и Бараку Обаме, а также к премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону. «Мы хотим напомнить, что есть Будапештский меморандум, и эти три страны гарантировали безопасность Беларуси, — сказал Лебедько. — С учетом того, что начался процесс размещения российской военной базы, считаем, что это нарушение как Конституции, так и этого меморандума. Просим их еще раз подтвердить приверженность гарантиям безопасности Беларуси».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну это уже полная херня
  • Тут ведь юридическая тонкость. Стремление к нейтралитету еще не есть нейтралитет, как таковой и пока страна официально не превозгласила таковой, то наличие иностранных воинских формирований не есть нарушение нейтралитета, которого пока нет. Вот вопрос еще в том, что превозгласить стремление к нейтралитету превозгласили, а вот механизма претворения в жизнь как не было, так и нет. Даже сроки в которые республика должна уложиться не оговорены ни в одном документе. Так с чем лебедьки с шушкевичами пойдут в суд, если они сами, сидя в парламенте и принимая Конституцию, не удосужились создать и утвердить эти документы? Обещания и обязательства, где не оговорены нормативы и сроки, просто пустая ничего не стоящая брехаловка. Сколько времени теперь республике "двигаться" к нейтралитету? 10 лет? А может 100 лет? А может 1000 лет? Если она столько просуществует...
  • если бы президентом остался шушкевич в белоруссии давно бы стояли натовцы