Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусы меняют работу в погоне за длинным рублем
    Неудовлетворенность заработной платой является самой распространенной причиной смены работы…
  2. Ксендз Лазарь вышел из СИЗО КГБ
    Владиславу Лазарю ставилась в вину передачу денег и материальных ценностей человеку, который обвиняется в шпионаже в пользу другой страны...

Общество

На осенней сессии белорусский парламент рассмотрит новую редакцию закона «Об охране озонового слоя»

 

В Беларуси разработана новая редакция закона "Об охране озонового слоя", которая будет рассмотрена в парламенте во время осенней сессии. Об этом на пресс-конференции 12 сентября сообщил начальник отдела регулирования воздействий на атмосферный воздух и озоновый слой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Пилипчук, пишет БелаПАН.

Предыдущий закон об охране озонового слоя был принят в Беларуси в 2001 году. По словам Пилипчука, с этого момента в стране был прекращен выпуск озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции. В то же время, по словами специалиста, в Беларуси продолжается использование оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества, которое было произведено до 2001 года или ввезено из других стран.

Принципиальным отличием нового закона об охране озонового слоя является направленность на использование рециркулированных, восстановленных озоноразрушающих веществ. "Парк оборудования и озоноразрушающие вещества, которые уже находятся в обороте, можно будет использовать, но повторно — извлечь из оборудования, восстановить до первоначальных свойств и снова заправить", — пояснил представитель Минприроды.

По его словам, такие меры необходимы в связи с невозможностью одномоментного вывода из оборота всего оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества, а к 2020 году Беларусь должна полностью отказаться от потребления этих веществ, отметил Пилипчук.

По его словам, в 2013 году в Беларуси утверждена стратегия по постепенному выводу из обращения гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ) до 2020 года, которая включает усиление контроля над импортом оборудования, введение ограничения в потреблении ГХФУ и полного выведения этих веществ из производственного сектора.

Кроме того, в мае 2013 года Министерство экономики утвердило проект международной технической помощи ПРООН "Содействие в реализации ускоренного вывода из обращения ГХФУ" на 2 млн. долларов, в рамках которого также предусмотрены мероприятия по выводу из обращения озоноразрушающих веществ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...