Решение Витебского областного суда по жалобе Игоря Постнова неизвестно

 

Как сообщил БелаПАН витебский правозащитник Леонид Светик, Витебский областной суд 12 сентября рассмотрел кассационную жалобу врача Игоря Постнова на решение Витебского районного суда о направлении его на принудительное лечение в областной центр психиатрии и наркологии.

Итоги рассмотрения неизвестны, так как на заседании не было ни самого Постного, ни его адвоката. По словам правозащитника, формальные причины на недопуск адвоката в суд были. Дело в том, что адвокат, который изначально защищал Постного, сейчас в отпуске. Новый же адвокат пока не имеет согласия Игоря Постнова на защиту его прав, как это предусмотрено законом.

Однако право человека на защиту должно быть выше формальностей, подчеркнул Леонид Светик.

Он сообщил, что новый адвокат планирует навестить своего подзащитного в областном центре психиатрии и наркологии 13 сентября для получения его согласия на защиту. Затем защитник будет узнавать о сегодняшнем решении Витебского областного суда.

Витебский врач Игорь Постнов оказался на лечении в психиатрической больнице после своего последнего видеовыступления в интернете. Он высказал критические суждения о состоянии витебской медицины, принудительном кодировании от алкоголизма, а также заявил о том, что его запугивают принудительным психиатрическим лечением. 16 августа Постнова забрали в лечебницу прямо с работы.

Сейчас Постнов ограничен в правах: он не может принимать посылки, посетителей, совершать телефонные звонки, вести переписку. По неофициальной информации, опекуном Постнова назначен центр психиатрии и наркологии, так как у него нет родственников.

Решение о принудительном лечении суд Витебского района принял на основании заключения врачебно-консультативной комиссии (ВКК) и с согласия областной прокуратуры.

В кассационной жалобе Постнов просил назначить ему освидетельствование другой ВКК, так как в состав прежней комиссии входили его коллеги, которые могли быть небеспристрастны при вынесении решения.

12 сентября в Витебске должна состояться встреча местных представителей демсил и правозащитников. На ней планируется определить тактику дальнейших действий по защите интересов Игоря Постнова.

"Это дело должно войти в правовое поле. Пока же у правозащитников есть вопросы и к врачам, которые принимали решение о принудительном лечении Постнова, и к судьям", — отметил Леонид Светик.

29 августа правозащитная организация "Международная амнистия" заявила о готовности признать Игоря Постнова узником совести. "Задержание Игоря Постнова могло быть необоснованным из-за высказываемой им законной критики системы здравоохранения Витебской области. Если это так, то "Международная амнистия" будет считать его узником совести", — говорилось в заявлении правозащитной организации.