Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...
  2. Зиссер. Булонский лес. Трудотерапия. Самые колоритные цитаты послания-2015
    Naviny.by собрали самые яркие высказывания главы государства и посмотрели, как на них отреагировали пользователи интернета.


Общество

Минздрав Беларуси принял меры по недопущению реэкспорта молдавского алкоголя в Россию


Заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский утвердил комплекс мер по недопущению реэкспорта молдавской алкогольной продукции на территорию Российской Федерации и усилению контроля и надзора за оборотом молдавской алкогольной продукцией, в том числе на границе с Россией. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве здравоохранения Беларуси.

На основании информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ приостановлен ввоз молдавской алкогольной продукции на территорию России до предоставления молдавской стороной комплекса мер по обеспечению качества и безопасности поставляемой алкогольной продукции.

«В соответствии с вышеизложенным, руководствуясь законом Беларуси «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и соглашением Таможенного союза по санитарным мерам, заместитель министра — главный государственный санитарный врач Беларуси утвердил комплекс мер по недопущению реэкспорта молдавской алкогольной продукции на территорию Российской Федерации и усилению контроля и надзора за оборотом молдавской алкогольной продукцией, в том числе на границе с Российской Федерацией», — сказано в сообщении, размещенном на сайте Минздрава.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача от 11 сентября 2013 года № 32 «Об обороте молдавской алкогольной продукции», облисполкомам и Мингорисполкому, МВД, Минторгу, Белгоспищепрому, Белкоопосоюзу, Госстандарту необходимо обязать юрлиц, которые торгуют молдавским алкоголем, указывать в сопроводительных товарно-транспортных документах отметку «Ввоз запрещен на территорию Российской Федерации».

Главным государственным санитарным врачам административных территорий нужно организовать мониторинг мест реализации алкогольной продукции, уделив при этом особое внимание наличию документов, подтверждающих ее качество и безопасность, а также наличия надписи «Ввоз запрещен на территорию Российской Федерации».

Кроме того, главные санитарные врачи обязаны обеспечить проведение отбора проб данной продукции с целью подтверждения ее соответствия требованиям законодательства Беларуси и Таможенного союза.

«В случаях выявления фактов нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении оборота молдавской алкогольной продукции принимать исчерпывающие меры, предоставленные законодательством», — сказано в постановлении главного государственного санитарного врача Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева