Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…
  2. Патриарх Кирилл в четвертый раз в Минске
    Глава РПЦ встретился с Лукашенко, провел молебен и открыл Духовно-образовательный центр…


Общество

Брестские активисты «Говори правду!» пожаловались в Совмин на бездействие местных властей

 

В Бресте активисты гражданской кампании «Говори правду!» продолжают добиваться укладки тротуара вдоль дороги в микрорайоне Южный.

Как сообщил БелаПАН представитель «Говори правду!» Игорь Масловский, 11 сентября он отправил в Совет министров жалобу на бездействие Брестского городского и Брестского областного исполнительных комитетов.

Масловский напомнил, что 2 апреля активисты направляли в горисполком, городской совет депутатов и областную Госавтоинспекцию обращение более 1.100 жителей микрорайона Южный с требованием отремонтировать одну из улиц в этой части города. В обращении говорилось о неудовлетворительном состоянии дорожного покрытия на улице Рокоссовского и дороге, соединяющей эту улицу с улицей Жукова. На участке протяженностью около 500 метров активисты насчитали более тысячи повреждений дорожного полотна — ямы, рытвины и неровности, размеры которых превышают установленные требования к эксплуатационному состоянию. Все это, говорилось в письме, представляет опасность для дорожного движения.

Кроме того, отмечали авторы обращения, после открытия супермаркета «Евроопт» на улице Гвардейской количество транспортных средств, которые движутся по этому участку дороги, возросло. Непосредственная близость к нему гимназии № 6 является фактором повышенного риска для жизни и здоровья ее учащихся, тем более что на большей части дороги, соединяющей улицы Рокоссовского и Жукова, нет тротуара.

Как отметил Масловский, сначала власти уклонялись от комплексного решения проблемы, но после предписания управления ГАИ УВД Брестского облисполкома и обжалования ответа горисполкома в облисполком активисты «Говори правду!» получили ответ о том, что реконструкция будет проведена.

«В части ремонта дорожного полотна проезда, соединяющего улицы Рокоссовского и Жукова, а также реконструкции улицы Рокоссовского у подписантов обращения претензий к местным властям нет. Проезд заасфальтирован, на улице Рокоссовского хоть медленно, но ведутся работы по ее реконструкции, — сообщил Масловский. — Тем не менее в ответах горисполкома и облисполкома утверждается, что устройство тротуара производиться не будет. По мнению чиновников, это нецелесообразно. Хотя жители микрорайона убеждены: отсутствие оборудованного тротуара представляет опасность для их жизней».

По словам Масловского, в жалобе в Совмин он констатирует, что люди вынуждены выходить на проезжую часть, поскольку идти вдоль нее зимой невозможно из-за снега и льда, весной-осенью — из-за грязи, летом — песка. Ранее часть жителей микрорайона, чтобы не подвергать себя опасности и не выходить на проезжую часть, двигались к остановочному пункту через пустырь. В настоящее время там начато строительство православного храма и территория ограждена забором.

Следует отметить, что активисты кампании «Говори правду!» подавали заявку на двухчасовой пикет 12 августа против бездорожья в микрорайоне Южный, чтобы выразить протест в связи с игнорированием чиновниками требований, изложенных в коллективном обращении граждан, а также привлечь внимание властей и общественности к проблеме плохих дорог в городе. Брестский горисполком запретил акцию на том основании, что в этом месте проведение подобных мероприятий не предусмотрено.

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева