Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

Балыкин: белорусские фискальные органы превращаются в некий репрессивный аппарат

Сергей БалыкинБелорусские фискальные органы все больше и больше превращаются из средства регулирования экономики в некий репрессивный аппарат, заявил руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин 13 сентября в Борисове (Минская область) на круглом столе на тему «Бизнес и налоги: репрессии или регулирование», передает БелаПАН.

Мероприятие организовано АМиСП при участии активистов оргкомитета по созданию общественного объединения ОО «Региональный путь». В нем участвуют предприниматели, юристы и экономисты из Минска, Минской, Гомельской и Брестской областей.

«К сожалению, белорусские фискальные органы все больше и больше превращаются из средства регулирования экономики в некий репрессивный аппарат. В некую абсолютную спецслужбу, не связанную ни процессуальными, ни конституционными нормами. Они подменяют собой, в том числе и следственные органы и даже суд», — сказал эксперт.

По его словам, в таких условиях декларируемая либерализация экономики в Беларуси не может быть успешной, поскольку отсутствует самое главное условие ведения нормального бизнеса — стабильность и предсказуемость правил игры.

«Хотелось бы отметить, что решение этой проблемы и создание нормальных условий для ведения бизнеса — задача непосильная для одной бизнес ассоциации и даже для их объединений. Необходимо, чтобы такие вопросы ставились более широким фронтом организаций, в том числе и политическими партиями. Но, к сожалению, со стороны белорусских политиков мы не видим серьезного интереса к экономическим проблемам. К сожалению, профессиональные оппозиционные политики предпочитают переписывать лозунги из учебников в свои прокламации и не замечают или не желают замечать конкретных проблем рядовых предпринимателей», — отметил Балыкин.

Юрист, председатель оргкомитета ОО «Региональный путь» (Молодечно) Геннадий Фарино напомнил, что оргкомитет реализует проект по изучению экономического потенциала Минской области и выявлению конкретных социально-экономических проблем. Он выразил надежду, что как раз в рамках данного проекта и удастся приблизить политических активистов к реальной жизни.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева