Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Количество задержанных участников акции в память об Игоре Птичкине в Минске составило 18 человек

 

По уточненным данным, 14 сентября в Минске были задержаны 18 участников акции в память об Игоре Птичкине. Пятеро из них доставлены в Центр изоляции правонарушителей (ЦИП).

Как сообщил БелаПАН Андрей Бондаренко — руководитель правозащитного учреждения "Платформ инновейшн", которое оказывает правовую помощь родственникам Птичкина, 13 участников акции задержали возле следственного изолятора № 1 на улице Володарского, пятерых (без учета журналистов) — на улице Немига. Первую группу задержанных, в числе которых был Андрей Бондаренко, доставили в УВД Московского района, вторую — в Центральное РУВД.

По информации Бондаренко, из Центрального РУВД в ЦИП доставлены Александр Гавриш, Сергей Евменов, Игорь Коваль и Виктор Котляник. Еще один участник акции, фамилия которого пока неизвестна, был доставлен в ЦИП из Московского РУВД. Суды над задержанными, скорее всего, пройдут 16 сентября.

На 16 сентября в суд Центрального района также вызвана беременная Ирина Миронович, сестра Птичкина, которая была задержана и доставлена в Центральный РУВД, но вскоре отпущена.

Что касается тех участников акции, которые были доставлены в Московское РУВД и затем отпущены, то им повестки в суд не выдавали, сообщил Бондаренко. Тем не менее в отношении всех составлены административные протоколы за участие в несанкционированной акции.

Двадцатиоднолетний минчанин Игорь Птичкин погиб при невыясненных обстоятельствах в СИЗО № 1 на Володарского. 12 сентября исполнилось 40 дней с момента его смерти. По официальной версии, причиной смерти стал сердечный приступ. Однако родственники и друзья Птичкина считают, что он умер после жестоких избиений в СИЗО. На сайте "Платформ инновейшн" (www.platformarb.com) были размещены посмертные фотографии Птичкина, на которых видны обширные гематомы на предплечьях, запястьях, кистях, в области ребер, а также повреждения ниже колена. В Следственном комитете родным Игоря сообщили, что по факту его смерти проводится проверка.

14 сентября родственники и друзья Птичкина намеревались провести минуту молчания у стен СИЗО на Володарского, положить цветы и зажечь свечи. Однако провести акцию памяти они не успели — около 13.00 все были задержаны.

В числе задержанных оказались корреспонденты "Радио Свобода" Олег Груздилович и газеты "Наша ніва" Ирина Ореховская и Анна Бодяко, которые освещали акцию. Их доставили в Центральное РУВД, но примерно в 16.00 отпустили.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева