Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как сделать экономию в системе ЖКХ выгодной. Опыт Эстонии
    В Эстонии энергосбережение и реновация — устойчивый тренд жилищной политики последних нескольких лет...
  2. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…


Общество

Правозащитники разыскивают задержанного 14 сентября возле СИЗО на Володарского Алексея Круглика

 

Правозащитники разыскивают Алексея Круглика, задержанного 14 сентября в Минске во время акции памяти Игоря Птичкина. Об этом БелаПАН сообщил руководитель правозащитного учреждения «Платформ инновейшн» Андрей Бондаренко.

Напомним, 14 сентября были задержаны 18 человек, которые собирались провести минуту молчания возле следственного изолятора № 1 на улице Володарского, где при невыясненных обстоятельствах погиб 21-летний минчанин Игорь Птичкин. Акция была приурочена к 40 дням с момента его смерти, однако по сути так и не состоялась.

В районе Немига были задержаны пять участников акции и несколько журналистов. Представителей СМИ вскоре отпустили. Остальные задержанные 16 сентября предстали перед судом Центрального района. Они признаны виновными в проведении несанкционированного мероприятия и наказаны штрафами. Сестре Птичкина Ирине Миронович, которая находится на девятом месяце беременности, вынесено предупреждение.

Тринадцать человек, задержанных возле СИЗО на Володарского, доставили в Московское РУВД, а затем отпустили всех, кроме одного. 16 сентября удалось выяснить, что это Алексей Круглик, в вещах которого было обнаружено охотничье ружье без документов. По словам Бондаренко, сейчас правозащитники пытаются выяснить его судьбу. В понедельник представители «Платформ инновейшн» обратились в суд Московского района, где им сообщили, что над Кругликом состоялся суд, однако о вынесенном решении говорить отказались, отметив лишь, что «он уже давно дома», сказал Бондаренко.

Подтвердить эту информацию пока не удалось. Правозащитники не могут связаться ни с самим Кругликом, ни с его родственниками — их телефоны недоступны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева