Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Хотелось бы посмотреть, как Министерство информации будет закрывать «Фейсбук»
    Ужесточая условия работы интернет-ресурсов, белорусские власти действуют топорными методами…
  2. Ожирение? Иногда надо резать
    Лишний вес можно снизить, изменив образ жизни. Однако при сильной степени ожирении порой нет другого выхода, как лечь под нож...


Общество

Мингорсуд не удовлетворил жалобу Ирины Бийник на штраф за организацию велопробега стиляг

 

Минский городской суд не удовлетворил жалобу организатора велопробега стиляг Ирины Бийник на приговор суда Московского района Минска, оштрафовавшего ее на два миллиона рублей, сообщил БелаПАН юрист Центра правовой трансформации Lawtrend Алексей Козлюк, оказывавший Бийник юридическую поддержку.

Жалоба была рассмотрена 17 сентября. По словам Козлюка, суд отказал в удовлетворении жалобы без какой-либо мотивировки. В то же время, отметил юрист, решение суда должно быть обосновано в тексте постановления.

Ни в милиции, ни на первом суде не был принят во внимание тот факт, что велопробег не относится к массовому шествию, которое «предполагает наличие общественно-политической идеи либо протеста». «Стиляги на велосипедах не несли никакого общественно-политического месседжа и не выражали протест», — сказал он.

Кроме того, отметил Козлюк, Ирине Бийник сразу предложили написать заявление о признании вины, а в случае отказа угрожали административным арестом на 15 суток. Кроме того, активистке не объяснили, что признание вины влечет определенные ограничения при обжаловании. По словам юриста, Бийник признала, что выступала организатором мероприятия, но не согласилась с тем, что велопробег является массовым мероприятием, однако суд посчитал это достаточным для признания вины.

«Суд во второй инстанции не принял это во внимание, хотя у него была возможность просто направить дело на новое рассмотрение — с вызовом свидетелей и рассмотрением всех документов», — сказал Козлюк.

По словам юриста, у Ирины Бийник есть возможность обжаловать решение суда у председателя Минского городского суда и председателя Верховного суда. «Если Верховный суд не разберется с обстоятельствами дела и продолжит признавать такого рода мероприятия массовыми, остается обратиться в Комитет по правам человека ООН», — сказал юрист.

Напомним, Ирина Бийник была оштрафована за организацию 17 августа «Стиляжной покатушки» в центре столицы. Велопробег в ретростиле широко освещался СМИ. Его участники-стиляги стартовали на площади Независимости и двинулись к улице Карла Маркса, которая в выходные дни является пешеходной. Там стиляги устроили танцы. Далее велопробег продолжился по проспекту Независимости и финишировал у Национальной библиотеки.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева