Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

В 2012 году эффективность вакцинации от гриппа в Минске составила 94%

 

В Минске в прошлом сезоне эффективность вакцинации от гриппа достигала 94%. Об этом 18 сентября сообщила заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии (МГЦГиЭ) Ирина Глинская на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

По ее словам, это означает, что привитые минчане болели гриппом на 94% меньше, чем те, кто не был привит. При этом, согласно мировым данным, вакцинация от гриппа эффективна на 60-95%, отметила специалист.

Выводы сделаны на основе лабораторных наблюдений, которые эпидемиологи проводят в столице в двух поликлиниках и двух стационарах. Судя по данным поликлиник, там преобладали негриппозные вирусы, сообщила Глинская. В стационары с ОРИ попадали те, кто болел тяжело и имел осложнения. У большинства таких больных был выявлен вирус гриппа.

Также большинство пациентов (95%), у которых вирус гриппа был подтвержден лабораторно и протекал тяжело, не делали прививок. Таким образом, «если бы вакцина не работала, у нас среди госпитализированных было бы не пять привитых, как в прошлом году, а 400-500». Всего в Минске более 2 тыс. человек были госпитализированы с тяжелыми и осложненными формами ОРИ, включая грипп.

Глинская призвала жителей Минска прививаться, прежде всего для того, чтобы предупредить развитие осложнений у людей с хроническими заболеваниями.

Привиться можно в поликлинике по месту жительства, в Городском центре иммунопрофилактики при детской инфекционной больнице Минска, а также в коммерческих медицинских центрах. Глинская отметила, что состав всех вакцин, зарегистрированных в Беларуси, одинаков и соответствует рекомендациям ВОЗ для Северного полушария для соответствующего эпидсезона. Вакцины отличаются страной-производителем и ценой, которая составляет в Минске 50-80 тысяч. За средства бюджета города и страны прививать будут хронических больных, а также тех, кто по роду своей деятельности контактирует со многими людьми или работа которых связана с обеспечением жизнедеятельности города.

Глинская подчеркнула, что прежде чем сделать прививку, необходимо пройти врачебный осмотр, так как только врач может принять решение о вакцинации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева