Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

В Минске проходит выставка подарков Лукашенко от зарубежных стран

 

Выставка подарков Александру Лукашенко и руководству Беларуси от зарубежных стран открылась сегодня в Музее современной белорусской государственности в Минске, передает БЕЛТА.

В экспозиции — набор памятных медалей от президента России Владимира Путина, панно с копиями скифских украшений IV века до нашей эры — этот подарок был вручен руководству Беларуси от имени правительства Украины. О Китае на выставке напоминает макет космического спутника этой страны. Всего в экспозицию включены подарки от 12 государств, среди которых Вьетнам, Индонезия, Сербия, США и другие.

На презентации выставки присутствовал начальник управления информации — пресс—секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных. В беседе с журналистами он отметил, что «даже беглое знакомство с выставкой показывает, что Беларусь — это состоявшийся субъект международных отношений, активный участник практически всех крупных глобальных процессов».

На данный момент Беларусь поддерживает дипломатические отношения со 172 государствами, участвует в 3,6 тыс. международных договорах. «Мы утвердили себя достаточно авторитетно в рамках регионального сотрудничества — в СНГ, Таможенном союзе. Беларусь — активный участник системы международной безопасности в Европе в рамках ОБСЕ, а также практически всех спецучреждений ООН», — сказал Андрей Савиных.

Выставка отражает развитие деятельности Беларуси на международной арене за последние 20 с небольшим лет. «За каждым из этих подарков стоят серьезные внешнеполитические инициативы, контакты и договоренности, по ним можно проследить серьезные вехи внешнеполитической истории и деятельности Беларуси», — подчеркнул Андрей Савиных.

Экспозиция будет открыта в Музее современной белорусской государственности до 14 октября.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • { «За каждым из этих подарков стоят серьезные внешнеполитические инициативы, контакты и договоренности, по ним можно проследить серьезные вехи внешнеполитической истории и деятельности Беларуси», — подчеркнул Андрей Савиных. } Вопрос, - куда в конечном счёте это благолепие Беларусь заведёт...
  • Это, что прижизненное подведение итогов деятельности? Над маразмом генсеков смеялись, а сами, что вытворяем.