Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Николай Автухович, предпринявший попытку самоубийства в тюрьме, чувствует себя удовлетворительно

 

Николай Автухович — политзаключенный, вскрывший себе лезвием живот в тюрьме № 1 (Гродно) — чувствует себя нормально, сообщил БелаПАН правозащитник Андрей Бондаренко, руководитель частного культурно-просветительского учреждения Platform Innovation.

По сведениям источника Platform Innovation, Автухович переведен обратно в камеру, состояние его здоровья удовлетворительное.

Как сообщил Бондаренко, инцидент вызван тем, что на Автуховича началось давление: "Его попытались дискредитировать, в связи с тем, что он вел себя законопослушно, составили липовый рапорт о том, что после команды "отбой" он якобы не находился в постели".

Правозащитник отметил, что Николай Автухович долгое время находился в статусе злостного нарушителя и оставался буквально месяц до снятия всех нарушений: "И вдруг на пустом месте возникает этот рапорт". "Насколько известно на данный момент, это открытое беззаконие и побудило его к такой реакции", — сказал Бондаренко.

Напомним, это не первое подобное происшествие с Николаем Автуховичем: в декабре 2011 года политзаключенный вскрыл себе вены. По словам Бондаренко, тогда Автухович таким образом протестовал против обмана со стороны администрации тюрьмы. "Была негласная договоренность о том, что если Николай прекращает общение с журналистами, то прекратится давление на него и его друзей. Николай согласился, но давление на его знакомых только возросло, а его перевели в СИЗО", — отметил правозащитник.

Для того чтобы узнать о состоянии Николая Автуховича, Platform Innovation были направлены запросы в администрацию гродненской тюрьмы и в департамент исполнения наказаний МВД.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева