Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Лукашенко не исключает экстрадиции Баумгертнера в Россию


Александр Лукашенко не исключает экстрадицию гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера при условии проведения необходимых расследований в рамках закона.

«Если российские следователи будут заинтересованы в экстрадиции российского гражданина Баумгертнера, который нами задержан, то я здесь не вижу особых препятствий. Мы за него абсолютно не держимся», — сказал Лукашенко в четверг на совещании по внешнеэкономическим вопросам, сообщает РИА «Новости».

«Если действительно по закону разберутся, а на той стороне (российской. — прим. БЕЛТА) ущерб колоссальный, и он виден невооруженным глазом. Поэтому, если вдруг понадобится, мы не должны препятствовать и этому. Надо сделать все, чтобы мы вместе с россиянами исследовали этот конфликт, и что за ним стоит. А за ним стоит огромная многомиллиардная сумма денег, потерянных Беларусью и Россией, и определенные высокопоставленные жулики в Российской Федерации», — заявил Лукашенко.

«Если возникнут оные в Беларуси, и россияне тоже попросят отвезти их в Россию, мы не будем держаться за граждан Беларуси, мы немедленно вам их туда передадим. Главное — истина, и здесь не должно быть белых пятен. Виновен — отвечай. Не должен какой-то жулик становиться помехой в отношениях двух государств», — подчеркнул белорусский лидер.

«Что это афера — я нисколько не сомневаюсь. Российские СМИ писали о том, что до того, как обвалить рынок, они ровно на 100 млн. долларов застраховали все свои деяния. Значит, готовились, некоторые акционеры заранее продали на более-менее высокой ценовой волне свои акции буквально за три дня до совершенного обвала. Зачем и почему?» — заметил белорусский лидер.

Лукашенко подчеркнул, что налицо все признаки банкротства «Уралкалия», огромная закредитованность и долги, которые нечем отдавать в сочетании с чрезмерными ничем не оправданными тратами.

«С этим наши контролеры, правоохранительные органы вместе с россиянами должны разобраться. Реальные концы всей этой темной истории можно найти в России», — считает Лукашенко.

В связи с этим глава государства поручил передать все необходимые, в том числе следственные, материалы, которые должны стать основой для проведения проверки и аудита Счетной палатой России.

«Насколько я знаю, они также обратились в Комитет госконтроля, чтобы мы передали соответствующие материалы и вместе провели этот аудит», — отметил Лукашенко. Он поручил председателю КГК Александру Якобсону связаться с российской стороной и вместе с ней в тесном контакте, ничего не скрывая, вместе работать.

Лукашенко напомнил, что и генеральная прокуратура России обратилась с просьбой о сотрудничестве в расследовании калийного дела: «То же самое: ни в коем случае, Александр Владимирович (генпрокурор Беларуси Александр Конюк. — БЕЛТА), ничего не скрывать. Все, что попросят, должно быть передано нашим коллегам в Российской Федерации».

«И вы, и я прекрасно знаем, что это жулье уже поперек горла стоит не только у нас, но еще больше в России у правоохранительных органов. Поэтому та информация, которую мы передадим, и совместная с ними работа будут только на пользу нашему общему делу», — уверен белорусский лидер.


Оценить материал:
Средний балл - 3.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева