Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: прикладная нейроидеология для смартфонов
    В секретных лабораториях Администрации президента разработан новый образец психологического оружия широкого радиуса действия…
  2. Постнов: ко мне в психбольнице «относились очень хорошо»
    Витебского врача Игоря Постнова перевели из режима постоянного содержания в психиатрической больнице на дневной стационар…

Общество

Минтруда: корректирующие коэффициенты в оплате труда работников бюджетной сферы могут отменить

 

В Беларуси в процессе совершенствования условий оплаты труда работников бюджетной сферы могут быть отменены корректирующие коэффициенты, заявил на онлайн-конференции первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник, передает БЕЛТА.

По словам первого замминистра, планируется переход от централизованного регулирования вопросов оплаты труда в бюджетной сфере к сочетанию централизованного и децентрализованного. «При этом действующее законодательство позволяет нанимателю самостоятельно (в пределах средств, направляемых на премирование, и экономии по фонду оплаты труда) принимать решение о стимулировании конкретного работника в зависимости от результатов его труда, что не предполагает уравниловки в установлении стимулирующих выплат», — подчеркнул Петр Грушник.

Отвечая на вопрос об эксперименте по апробации отраслевой системы оплаты труда в учреждениях образования, первый заместитель министра пояснил, что он проводится с целью перехода от централизованного регулирования вопросов оплаты труда в бюджетной сфере к сочетанию централизованного и децентрализованного, а также для предоставления права нанимателям самостоятельно определять зависимость оплаты труда конкретного работника (коллектива работников) от его трудового вклада в результаты деятельности организации. «В зависимости от результатов эксперимента может быть принято решение о распространении (внедрении) новых подходов в других отраслях бюджетной сферы, в том числе в организациях культуры, здравоохранения и т.д.», — сказал Петр Грушник.

Он добавил, что в настоящее время соотношение средней заработной платы работников бюджетной сферы и средней заработной платы работников в целом по республике составляет 0,745. В соответствии с задачей, поставленной главой государства, данное соотношение к 2015 году должно достигнуть 0,9.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "...позволяет нанимателю самостоятельно (в пределах средств, направляемых на премирование, и экономии по фонду оплаты труда) принимать решение о стимулировании конкретного работника..." Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2013/09/19/ic_news_116_425105/ Стимулирования не будет. Средств для этого не добавится. Замена по болезни и премия теперь теперь будет преподноситься как "стимулирование". К тому же всё зависит от личностей начальников, а эти самые личности редко бывают объективны.
  • "зависимость оплаты труда конкретного работника (коллектива работников) от его трудового вклада в результаты деятельности организации" Да сколько бы ты не работал,всё равно больше не получишь,а премии делятся 80% начальству и 20% остальным!!

Интересные Факты

Загрузка ...