Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

Мясникович считает, что в Минске недостаточно используется интеллектуальный потенциал

 

В Минске недостаточно используется интеллектуальный потенциал. Такое мнение высказал премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 19 сентября во время доклада Мингорисполкома по вопросам импортозамещения, сообщила БелаПАН пресс-служба правительства.

"Город не демонстрирует "столичность", где сосредоточен такой мощный интеллектуальный потенциал, есть хорошие производственные возможности, свободные площади для того, чтобы размещать инновационные импортозамещающие предприятия", — считает Мясникович. Руководитель правительства поручил Мингорисполкому активно работать для создания новых наукоемких производств с высокой добавленной стоимостью и низкой материалоемкостью, а также оказывать содействие таким предприятиям всех форм собственности.

"Импортозамещение рассматривается не только как экономическая категория по снижению импорта товаров и услуг, — отметил глава правительства. — Импортозамещение — это повышение конкурентоспособности соответствующих товаров. В результате мы должны иметь более конкурентоспособную экономику".
Премьер-министр посетил ЗАО "Солар ЛС", ОАО "Завод "Промбурвод", ООО "Фармтехнология", где ознакомился с последними инновационными разработками отечественных производителей.

"Я убедился в том, что наиболее восприимчивыми к новым идеям оказались средние предприятия с численностью работающих от 50 до 150-200 человек, — сказал Мясникович. — Причем это не только предприятия, которые раньше назывались чисто инновационными, прибывали в неком инкубационном состоянии, это предприятия, которые уже производят и реализуют, в том числе и на внешних рынках, очень много инновационной продукции с высокой добавленной стоимостью. Достаточно сказать, что выработка на одного работающего на большинстве из них составляет 60-70 тыс. долларов и даже 80 тыс. долларов. Это хорошие показатели".

Премьер-министр отметил необходимость "скорейшего создания высококвалифицированных рабочих мест: они нужны для предоставления специалистам, пополняющим рынок труда в ходе модернизации многих предприятий", сообщила пресс-служба.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева