Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Игоря Постнова. Где лечился, там и пригодился
    Витебскому врачу предложили работу в той же клинике, где он проходил принудительное лечение…
  2. Уральский транссексуал готов дать показания против Баумгертнера
    Naviny.by взяли интервью у потенциального союзника белорусского правосудия…

Общество

НАН Беларуси и Азербайджана обсудили перспективы совместных инновационных и научных проектов

 

Беларусь и Азербайджан наметили перспективы двустороннего инновационного развития. Данные направления рассматривались на втором заседании рабочей группы по реализации совместных инновационных проектов, которое состоялось в Баку, пишет БЕЛТА.

Мероприятие прошло в здании Президиума Национальной академии наук Азербайджана и было посвящено белорусско-азербайджанскому сотрудничеству и обеспечению производства новых товаров на совместно создаваемых мощностях. В частности, во время заседания белорусские и азербайджанские ученые и специалисты в различных отраслях экономики обсудили ход реализации совместных научных и инновационных проектов по трем комплексным направлениям. Особое внимание было уделено организации совместных производств инновационной продукции.

Первое заседание рабочей группы состоялось в августе 2012 года в Минске. Научно-техническое сотрудничество является одним из перспективных направлений двустороннего взаимодействия. Так, в 2012 году академиями наук Беларуси и Азербайджана успешно завершены 22 совместные научно-технические работы, результаты исследований нашли свое применение в реальном секторе экономики. Подписано также соглашение о сотрудничестве между Фондом развития науки при Президенте Азербайджана, Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований и Национальной академией наук Беларуси, в рамках которого в январе этого года был объявлен первый совместный конкурс научных проектов. По сути, создана конкурсная система продвижения научных идей от этапа разработки до практической реализации в реальных секторах экономики.

В рамках соглашения между Национальной академии наук Беларуси и Национальной академией авиации Азербайджана белорусский Центр светодиодных и оптоэлектронных технологий реализовал в минувшем году совместно с Академией авиации два проекта по производству энергосберегающих светодиодных светильников. В феврале текущего года Азербайджан запустил первый телекоммуникационный спутник Azerspace. На полгода ранее, в июле 2012 года, путевку в клуб космических держав получила Беларусь. Таким образом, есть перспектива сотрудничества наших стран и в сфере космических технологий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...