Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Общественный активист из Бреста Виталий Ковш повторно осужден за организацию нелегальной миграции


Виталий Ковш. Фото svaboda.orgСуд Брестского района 23 сентября вынес приговор Виталию Ковшу за организацию незаконной миграции.

Как сообщил БелаПАН помощник прокурора Брестского района Александр Плышевский, поддерживавший государственное обвинение по делу, Ковш обвинялся в том, что по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью незаконной миграции иностранных граждан на территорию Польши спланировал и организовал незаконный въезд в Беларусь из России восьми граждан Индии.

Иностранцы прибыли на территорию Беларуси 6-7 мая 2012 года. После этого граждане Индии были перевезены в деревню Тюхиничи Брестского района, где было организовано их укрывательство в доме по месту жительства Ковша.

Между 7 часами 14 мая и часом ночи 15 мая граждане Индии были доставлены в лесной массив, расположенный вблизи заставы «Теребунь», где Ковш с иным лицом снабдили нелегалов вещевыми мешками и необходимыми приспособлениями для незаконного пересечения границы. За стволы деревьев был закреплен металлический трос, после чего с использованием монтажных поясов граждане Индии были перемещены над сигнализационным комплексом для дальнейшего следования в Польшу. В результате противоправных действий семь индийцев были переправлены на нейтральную территорию границы Беларуси и Польши. Впоследствии все восемь нарушителей были задержаны пограничным нарядом.

По словам гособвинителя, суд Брестского района признал Ковша виновным в организации незаконного въезда на территорию Беларуси, пребывания на территории Беларуси и выезда из Беларуси иностранных граждан, совершенной группой лиц по предварительному сговору (по ч. 2 ст. 371-1 УК) и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

«В судебном заседании Ковш своей вины не признал», — сказал Плышевский.

Он напомнил, что 12 марта суд Брестского района также признал Ковша виновным по ч. 2 ст. 371-1 Уголовного кодекса и приговорил к такому же наказанию. Обвиняемый обжаловал приговор. 30 апреля судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда, рассмотрев кассационную жалобу и материалы дела, отменила приговор районного суда. Уголовное дело было передано в суд Брестского района на новое рассмотрение.

Как ранее сообщал БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, общественный активист Виталий Ковш участвовал в ряде политических кампаний в Бресте. 16 октября 2006 года его задерживали в областном центре как участника акции солидарности с политзаключенными. В декабре 2010 года он был наблюдателем на президентских выборах.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Что поделаешь если господин Ковш привык брать деньги от иностранцев как за свою общественную деятельность, так и за нелегальную миграцию. Ни одно ни другое недопустимо для политического деятеля.