В Гродненской области проверка выявила несколько фирм-фантомов, учрежденных иностранными студентами

В Гродненской области иностранные студенты открывали фирмы-фантомы, сообщил БЕЛТА помощник прокурора области Вячеслав Игнатик.

Во время проверки исполнения законодательства, регулирующего регистрацию и ликвидацию субъектов хозяйствования, в том числе тех, учредителями которых являлись иностранные граждане, у прокуратуры возникли вопросы соблюдения законности со стороны иностранных студентов.

Как показала проверка, многие иностранцы въезжают на территорию Беларуси, и, в частности, в Гродно по учебным визам для получения образования. Некоторые из них после прекращения обучения в вузах и колледжах остаются в Беларуси и занимаются предпринимательской деятельностью без получения разрешения на временное проживание для осуществления трудовой или иной деятельности.

Используя упрощенный заявительный порядок регистрации субъектов хозяйствования, иностранцы вносили в заявления ложные сведения о месте нахождения юридического лица с целью создания препятствий для осуществления в дальнейшем проверок их деятельности.

Так, ложный адрес в заявлении о регистрации ЧТУП «БЯСтрединг» указал гражданин Индии. Оказалось, что фактически иностранное предприятие не заключало договор аренды с собственником указанного помещения, какая-либо хозяйственная деятельность по данному адресу не осуществлялась.

Аналогичным образом не заключались договоры аренды помещений по указанным в регистрационных документах адресам ООО «АгроБеЛИнд» (участники — граждане Индии), ИЧТУКП «Сохна» (собственник имущества — гражданин Индии), ИООО «Луба Кинг» (участники — граждане Нигерии), ИООО «Фархат-Хаммад ТрейдингИнтерпрайз» (учредители — граждане Пакистана) и др.

Из 18 субъектов хозяйствования, учредителями которых являются граждане Индии, Нигерии, Пакистана, 9 — не открывали расчетные счета в банках, 17 — не приобретали товарно-транспортные и товарные накладные в налоговых органах.

Как считают в прокуратуре, изложенные факты свидетельствуют об отсутствии у иностранных граждан, выступивших учредителями и собственниками этих юридических лиц, заинтересованности в осуществлении предпринимательской деятельности на территории Беларуси в соответствии с действующим законодательством. Иностранные граждане при регистрации предприятий проявили недобросовестность, создали видимость образования коммерческих структур, о чем свидетельствует и минимальный размер уставного фонда таких предприятий (50-200 тыс. рублей), отмечают в прокуратуре.

Нарушения законодательства выявлены в деятельности Гродненского горисполкома, установлены нарушения миграционного законодательства. В хозяйственный суд предъявлены исковые заявления о признании госрегистрации недействительной и ликвидации иностранных обществ с ограниченной ответственностью «Кубсурат» и «Луба Кинг». Такие же иски рассмотрены и удовлетворены в отношении еще четырех иностранных предприятий.

По результатам проверок, проведенных с участием подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел, ряду иностранных студентов, которые являлись учредителями или собственниками предприятий, аннулировали выданные разрешения на временное пребывание в Республике Беларусь с последующей выдачей выездных виз.