Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Квартиру, в которой сейчас находится Баумгертнер, оплатил белорусский адвокат

 

Российский адвокат Владислава Баумгертнера Алексей Басистов сообщил журналистам в Москве о некоторых подробностях перевода своего подзащитного под домашний арест, пишет БелаПАН.

Напомним, арестованный 26 августа в Минске гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер минувшей ночью был переведен из следственного изолятора КГБ на одну из квартир Минска. Рядом с ним сейчас находиться его мать, прибывшая в Минск накануне.

Как рассказал Алексей Басистов, ночью в КГБ были вызваны белорусский адвокат Дмитрий Горячко и мать Баумгертнера. «Уже непосредственно там, в КГБ, им сообщили об изменении меры пресечения, — цитирует российского адвоката радио Business FM. — Они все были доставлены в один из районов Минска, в какую-то квартиру, которую подобрали сотрудники КГБ. После того, как адвокат оплатил эту квартиру, Владислав вместе с мамой остался там. Вместе с ним круглосуточно находятся оперативные сотрудники КГБ Беларуси».

Белорусские и российские аналитики считают, что изменение меры пресечения Баумгертнеру связано с сегодняшним визитом в Беларусь Владимира Путина. Они также предполагают, что в ближайшее время гендиректора «Уралкалия» экстрадируют в Россию.

Президент России должен прибыть Беларусь для совместного с Александром Лукашенко наблюдения за белорусско-российскими военными учениями «Запад-2013», которые 26 сентября проходят на полигонах под Гродно и Калининградом (РФ).

Пресс-секретарь Владимира Путина сообщил журналистам, что глав государств могут обсудить ситуацию вокруг дела «Уралкалия», хотя «повестка дня предполагает совсем иную тему».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева