Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

Баумгертнер живет в трехкомнатной квартире и на условия не жалуется

 

Гендиректор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер, который в ночь с 25 на 26 сентября был переведен под домашний арест, обеспечен всем необходимым и чувствует себя хорошо. Об этом сообщили 26 сентября журналистам в Минске его адвокаты, пишет БелаПАН.

Напомним, из СИЗО КГБ Баумгертнер минувшей ночью был переведен под домашний арест в арендованную трехкомнатную квартиру.

"Все, что надо, — все у него есть", — сообщил журналистам один из адвокатов Дмитрий Горячко. При этом, отвечая на вопрос о здоровье Баумгертнера, отметил, что заключение в СИЗО на состоянии его здоровья не отразилось.

Адвокат Дарья Липкина добавила, что Баумгертнер "выглядит хорошо, настрой у него позитивный".

Комментируя изменение меры пресечения гендиректору "Уралкалия", Горячко сказал: "Изменяли меру пресечения в соответствии с установленным порядком. Его права не нарушались". При этом он добавил, что "временной фактор внес некоторую неожиданность".

По словам адвокатов, они не знают, встречался ли в последние дни с Баумгертнером консульский сотрудник посольства России, которое три дня назад направило в МИД Беларуси запрос о такой встрече.

Адвокат Анна Славина подчеркнула: "Мы при таких встречах не присутствуем, поэтому не можем комментировать". Она отметила, что в настоящее время защита ожидает решение по своему заявлению о приеме адвокатов генеральным прокурором Беларуси или его заместителем. Горячко добавил, что они также ожидают рассмотрения жалобы на изменение меры пресечения, которую подали в вышестоящую инстанцию после отказа удовлетворить ее Минским городским судом.

Отвечая на вопрос БелаПАН, возможна ли в ближайшие несколько дней экстрадиция Баумгертнера в Россию, Липкина сказала: "Мы пока не обладаем информацией о его возможной экстрадиции".

Адвокаты отметили, что имеют постоянный допуск к своему клиенту. Вместе с Баумгертнером в арендованной квартире сейчас находится его мать и охраняющие его сотрудники КГБ.

На вопрос, могут ли к Баумгертнеру приехать его жена и дети, Горячко ответил, что близкие родственники могут приезжать: "Согласие органов уголовного преследования не надо, здесь действует уведомительный принцип".

Гражданин России, гендиректор "Уралкалия", глава наблюдательного совета белорусско-российского ЗАО "Белорусская калийная компания" Владислав Баумгертнер был арестован в Минске 26 августа и помещен в следственный изолятор КГБ по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями.

16 сентября заместитель генпрокурора России Александр Звягинцев сообщил, что Беларусь приняла решение выделить материалы в отношении российских граждан, проходящих по данному уголовному делу, в отдельное производство и передать их в Генпрокуратуру РФ.

19 сентября на совещании по текущим экономическим и внешнеполитическим вопросам Александр Лукашенко не исключил возможности экстрадиции Баумгертнера в Россию для проведения следственных действий.

20 сентября помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Кремль ожидает скорой выдачи Баумгертнера, однако этот процесс "немножко затягивается". "Вчерашние слова президента Беларуси позволяют надеяться, что этот вопрос будет в ближайшее время решен", — сказал он.

По сведениям российского "Коммерсанта", задержка с выдачей Баумгертнера связана с требованием Минска продолжить его уголовное преследование в России. Издание также сообщило со ссылкой на информированные источники, что Владимир Путин и Александр Лукашенко три раза обсуждали тему "Уралкалия" в Сочи 22 и 23 сентября, но так и не смогли договориться.

24 сентября Минск посетил генпрокурор РФ Юрий Чайка. По неофициальной информации, его визит был связан с судьбой Баумгертнера. В тот же день Республиканская коллегия адвокатов сообщила, что "в интересах подзащитного готовятся очередные процессуальные документы".

25 сентября стало известно, что белорусские адвокаты Баумгертнера настаивают на встрече с руководством Генпрокуратуры. Встречу с арестованным бизнесменом также запросило посольство РФ в Беларуси.

26 сентября Беларусь посетил президент РФ Владимир Путин. Вместе с Александром Лукашенко он наблюдал за ходом белорусско-российских военных учений "Запад-2013".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева