Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

На учениях «Запад-2013» Лукашенко и Путин наблюдали за розыгрышем тактических эпизодов

 

26 сентября Александр Лукашенко и Владимир Путин приняли участие в завершающем этапе совместного стратегического учения вооруженных сил Беларуси и России "Запад-2013", пишет БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, на Гожском полигоне, расположенном в 15 км севернее Гродно, главы государств поднялись на смотровую вышку, где наблюдали за розыгрышем боевых действий. На полигоне практически отрабатывалось взаимодействие мотострелковых и мобильных подразделений вооруженных сил Беларуси и России, территориальных войск, внутренних войск МВД и МЧС Беларуси, подразделений штурмовой авиационной и боевой вертолетной баз в ходе выполнения задач по прикрытию государственной границы, осуществление поиска, блокирования и уничтожения обнаруженных диверсионных разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований.

На полигоне разыгрывалось несколько тактических эпизодов.

В ходе учения испытывались военно-теоретические разработки в применении различных сил и средств. Были также задействованы новые образцы вооружения и военной техники белорусского производства, в том числе автоматизированный дистанционно управляемый наблюдательно-огневой комплекс "АДУНОК", а также отечественная автоматизированная система управления тактического звена "Солдат — боевая система", повышающая информационное взаимодействие военнослужащего в составе подразделения, его мобильность за счет использования современных материалов в элементах системы защиты.

По окончании действий на Гожском полигоне президенты направились в Калининград, где на военном полигоне Хмелевка также проходил завершающий этап учения "Запад-2013".

Главам государств был продемонстрирован розыгрыш эпизода совместной специальной операции, проводимой силами Балтийского флота, 1-го командования ВВС и ПВО Вооруженных сил РФ и 350-го отдельного мобильного батальона 103-й отдельной мобильной бригады сил специальных операций Вооруженных сил РБ.

Военнослужащие двух стран выполняли задачи по ликвидации незаконных вооруженных формирований, которые по сценарию учения захватили участок побережья с небольшими населенными пунктами.

Специально для проведения учения на полигонах в Калининградской области было построено несколько населенных пунктов. Для создания обстановки современного городского боя были возведены макеты жилых домов, школ и торговых центров, на улицах населенных пунктов выставлены макеты автотранспорта и бронетехники.

Действуя совместно с российскими подразделениями, белорусские бойцы сил специальных операций десантировались на побережье с корабля на воздушной подушке "Мордовия" и вступили в бой с условными террористами, которые были уничтожены.
На учении впервые было отработано межвидовое взаимодействие региональной группировки войск вооруженных сил РФ и РБ с привлечением сил ВМФ России.

Совместное стратегическое учение "Запад-2013" проходило на территории Беларуси и России в период с 20 по 26 сентября. Практические действия органов военного управления и войск осуществлялись на шести полигонах, расположенных на территории Беларуси и в Калининградской области России. Особенностью учения явилось участие в нем не только военнослужащих вооруженных сил Беларуси и России, но и Армении, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана в рамках учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2013".

Общая численность личного состава, который принимал участие в учении на территории Беларуси, составила около 12,9 тыс. военнослужащих (от Беларуси — немногим более 10 тыс., от России — около 2,5 тыс., от других стран-участниц ОДКБ — около 300 человек).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева