В Гомеле гражданская инициатива «Справаводства па-беларуску!» совместно с панками города провели акцию по уборке территории

 

26 сентября в одном из микрорайонов Гомеля активисты гражданской инициативы «Справаводства па-беларуску!» совместно с представителями альтернативных субкультур провели акцию по уборке территории. Молодые люди таким образом поддержали общенациональную кампанию «Зробім лепш!» и международную акцию «Очистим планету от мусора», которая традиционно проводится в сентябре, пишет БелаПАН.

Международную акцию поддерживают миллионы добровольцев из сотни государств во всем мире. Жители разных континентов специально выделяют неделю в сентябре, чтобы устроить сбор и сортировку мусора в родном городе, либо отправляются с экологическими целями в какую-то другую точку планеты.

«Территория, которую мы сегодня убрали, находится в центре города, но поскольку это место, которое не видно с центральных улиц и автомагистралей, то оно очень запущенное. Мы собрали около 25 мешков мусора, но смогли очистить лишь один участок. В другой раз мы продолжим уборку здесь», — сообщил БелаПАН автор идеи «Справаводства па-беларуску!» Игорь Случак.

Он добавил, что гражданская инициатива, помимо продвижения делопроизводства на родном языке, занимается также организацией футбольных турниров (чтобы популяризовать белорусский язык через спорт), а также обращается через свои действия к проблемам экологии.

Основными участниками акции были панки Гомеля, которые традиционно выступают против мусора во всех его проявлениях.