Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Павел Виноградов находится в пункте охраны правопорядка Советского района Минска

 

Задержанный сегодня в Минске Павел Виноградов доставлен в пункт охраны правопорядка Советского района Минска, сообщила БелаПАН его жена Светлана.

Лидер «Zмены» — молодежного крыла гражданской кампании «Говори правду!» — был задержан сегодня около полудня сотрудниками милиции у подъезда своего дома. По словам Светланы Виноградовой, Павел возвращался с акции, которую активисты «Zмены» провели на площади Якуба Коласа. Участники акции расставили свиные головы с плакатами, призывающими освободить политзаключенных, поднять зарплаты врачам, не вводить выездную пошлину и другими.

Виноградова доставили вначале в Московское РУВД (по месту жительства), а затем перевезли в Советский район, на территории которого проводилась акция.

Светлана также сообщила, что вместе с Павлом задержан его отец, «который оказался рядом совершенно случайно». «Сейчас они ожидают в коридоре. Протоколы на них пока не составляли. Милиционеры описали их вещи, забрали шнурки, поэтому, скорее всего, будет суд», — сказала Светлана Виноградова.

Павел Виноградов был фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. 14 сентября 2011 года Виноградов был освобожден на основании указа президента о помиловании, хотя о помиловании не просил.

С 10 апреля 2012 года к Виноградову применен режим превентивного надзора на два года. Он должен быть дома после 20.00 и до 7.00 следующего дня, ему запрещено покидать Минск без разрешения милиции. Ужесточение режима мотивировали тем, что Виноградов продолжает общаться с приговоренными судом лицами, не трудоустроился и привлекался к административной ответственности — молодежного активиста несколько раз задерживала милиция якобы за сквернословие.

За последний год Виноградов представал перед судом более десяти раз и отсидел в общей сложности свыше 70 суток административного ареста.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева