Минтруда поддержало идею налога на неработающих граждан

В настоящее время прорабатывается вопрос по определению механизма компенсации неработающим экономически активным населением...

Петр ГрушникМинистерство труда и социальной защиты одобряет идею введения в Беларуси налога на неработающих граждан. Тема компенсации расходов государства на социальные услуги незанятым населением была поднята первым замминистра Петром Грушником во время онлайн-конференции на сайте Минтруда.

Чиновник сослался на соответствующую статью в Конституции, которая гласит, что «граждане обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей».

«С точки зрения социальной справедливости уплата налогов должна быть обеспечена всеми гражданами трудоспособного возраста в нашей, да и в любой другой стране», — отметил первый замминистра труда.

Грушник подчеркнул, что государство финансирует системы здравоохранения, образования, ЖКХ, транспорта и другие, поэтому Минтруда считает уместным, чтобы «расходы на предоставление этих услуг могли бы компенсироваться всеми гражданами в виде уплаты различных налогов».

«Поэтому в настоящее время в республике прорабатывается вопрос по определению механизма компенсации неработающим экономически активным населением части государственных расходов на оказание им и их семьям социальных и иных услуг, дотируемых государством», — подытожил чиновник.

Напомним, 12 июля нынешнего года, выступая на совещании с руководящим активом Могилевской области, о целесообразности введения налога на неработающих граждан заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

Он отметил, что около 445 тысяч человек трудоспособного населения в Беларуси нигде не работают, а значит, не вносят никакого вклада в развитие экономики. Одним из способов исправления этой ситуации он назвал «налог с неработающих».


  • Государство для народа, министерство — для чиновников
  • подобные меры не помогут
  • В нормальных странах безработным платят пособия, в королевстве кривых зеркал - с безработных еще деньги требуют. Мдааааа.
  • Кто не будь подумал с каких доходов у безработных высчитывать налоги?
  • [quote="Antoha1979by"]Кто не будь подумал с каких доходов у безработных высчитывать налоги?[/quote]Доход - 0 руб, налог - 30%. Итого: 0 руб. х 30/100 = 0 руб. Как-то так... а может стеклотарой или металлоломом будут принимать...
  • Не знаю как получится обложить налогом поголовно всех цыган, а также всех нищих на паперти возле храма Господня.
  • [quote="Zimmi"]Не знаю как получится обложить налогом поголовно[/quote] А тут много ума не надо! Всех потом в тюрьму по статье за ТУНЕЯДСТВО! И будут до конца своей жизни отрабатывать мнимый долг! :-D :-D :-D
  • [quote="Zimmi"]Не знаю как получится обложить налогом поголовно всех цыган, а также всех нищих на паперти возле храма Господня.[/quote] цыган никто трогать не будет, никому они не впали, закон нужен что-бы грабить тех с кого можно денежку снять
  • Советовать готов всегда наш доблестный Минтруд. А лучше б нос совал хоть иногда - в то место, где из попы волосы растут.
  • Пишется: "Чиновник сослался на соответствующую статью в Конституции, которая гласит, что «граждане обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей». Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/society/2013/9/30/ic_articles_116_183172/ ." == Что-то господин чиновник спутал чиновничьи яйца с даром божьим, ссылаясь на 56 статью Конституции, где по уплате налогов, пошлин и иных платежей регулируется иными статьями и законами. И что, безработный нарушает Конституцию и из пособия не уплачивает государству налоги? А знает ли господин чиновник, что статья 41 Конституции гарантирует безработному пособие по безработице и что в Беларуси Принудительный труд запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении. Так что, чтобы содержать раздутый штат министерств надо вводить в стране чрезвычайное положение в некоей завуалированной форме для принудительного рабовладельческого труда на содержание лишних животов чиновников в обоих мраморных зданиях правительства? А не выгоднее ли будет сократить таких чиновников к едреной матери.
  • [quote="Danis"]Советовать готов всегда наш доблестный Минтруд.[/quote] ну дык власти надта трэба грошы, ещё немного и дойдёт до открытого гоп-стопа
  • А вы посмотрите на это с другой стороны. Деньги сами себе прокладывают дорогу. Очевидно, что «социальная направленность» государства несостоятельна по определению, все равно рыночная экономика лучший вариант из возможных, а там все платное, как для работающих, так и для неработающих. Пусть вводят налог, я ЗА, но при одном условии, что оплата социальных услуг будет по их востребованию. Пошел к врачу гос.поликлиники – заплати, тогда эти деньги пойдут непосредственно медицине, а не бесконечной и бесполезной модернизации экономики. Вводить такие меры только для безработных – мертвому припарка, но введи это для всех и сразу решишь множество проблем. Когда ты платишь за все, это многое меняет. Врач напрямую получивший деньги иначе отнесется к твоему здоровью и т.д.
  • [quote="razdva"]ну дык власти надта трэба грошы, ещё немного и дойдёт до открытого гоп-стопа[/quote]До открытого Гоп-Стопа власти наши докатились. Удивилась вся Европа. Мы одни не удивились.
  • Почему бы не попробовать. Ведь те граждане которые трудятся в Беларусии платят налог государству, а те граждане которые трудятся в другом государстве ни какого налога не платят, а социальное обслуживание у нас одинаково.
  • "Минтруда поддерживает идею налога" - он может поддерживать любые идеи и налоги, а у населения в РБ есть основной инстинкт: ответом на хаплинг становится драплинг!
  • пасля увядзення такога пабору рэзка павялічыцца колькасць новых грамадзян у Рашы і ва Украіне (
  • [quote="Taranda"]ответом на хаплинг становится драплинг![/quote]Идя по Беларуси сжав карманнинг, Я жизнь свою планировать начал, Внезапно наскочил АГЛышный хаплинг, И что мне делать? - Драплинг сразу стал.
  • [quote="brook"]павінна было б падумаць[/quote]... не при этой власти... и приватизация не при этой власти. Деньги за "выгодно проданную" газовую трубу пустили, наверно, на развитие высоких технологий... :-(
  • Па-нармальнаму наша мудрэйшае кіраўніцва павінна было б падумаць пра стварэнне новых вытворчасцей-высокааплатных працоўных месцаў, а не шукаць магчымасці "прыціскаць" тых, хто "круціцца" сам!
  • [quote="razdva"]цыган никто трогать не будет, никому они не впали, закон нужен что-бы грабить тех с кого можно денежку снять [/quote] Так ведь у нас получается по системе "хотели как лучше, а получилось как всегда". Направят закон на одних, а он ударит по другим. Например я помню Горбачевскую "борьбу с нетрудовыми доходами". Изначально эта компания разрабатывалась для борьбы со спекуляцией, расхищениями и т.д., котороые проводились дожностными лицами, руководителями производств и высокопоставленными жуликами, а ее развернули против обычных трудящихся в таком духе, что водитель по дороге уже боялся подсадить в кабину и по дороге подвезти домой деревенскую бабку из страха, что его остановят уполномоченные и им не докажешь, что ты бабку подвозил бесплатно. Так что и здесь собираются грабить одних, а разденут других.
  • В нашей стране таким неработающим еще и социальное жилье бесплатно дают в новостройках, а те люди кто реально работает и платит налоги для гос.аппарата являются с их слов "ворами и торгашами". Определенно живем в системе неопределённости.
  • [quote="fomichev"]те граждане которые трудятся в Беларусии платят налог государству, а те граждане которые трудятся в другом государстве ни какого налога не платят, а социальное обслуживание у нас одинаково.[/quote] Те граждане, которые трудятся в Беларуси покупают валюту, а те граждане, которые трудятся в других государствах ввозят в Беларусь валюту в гораздо больших количествах, чем россияне, купившие особняки и также пользующиеся социальным обслуживание почти что одинаково. А социальное обслуживание и льготы для беларусов должны быть из казны налогоплательщиков, но только через конкретного человека, к примеру, через страховые полисы, а не обезличено, как это сделали большевики-ленинцы и незыблемо сохраняющиеся в Беларуси.
  • [quote="stari4OK"]В нашей стране таким неработающим еще и социальное жилье бесплатно дают в новостройках, а те люди кто реально работает и платит налоги для гос.аппарата являются с их слов "ворами и торгашами". Определенно живем в системе неопределённости.[/quote] А кроме ваших БРСМовских лекций вы закон о соцжилье читали? А там, к примеру, написано: 62. Право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий: 62.8-1. неработающие одинокие инвалиды I и II группы, кроме указанных в подпунктах 62.8 и 62.9.1 настоящего пункта; -------------------------------- Для целей настоящего Положения под неработающими одинокими понимаются граждане, не осуществляющие трудовую деятельность на основании трудовых договоров, гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, и предпринимательскую деятельность, не имеющие трудоспособных членов семей, обязанных по закону их содержать, проживающих совместно либо в одном населенном пункте. 62.8-2. неработающие одинокие пенсионеры, лица, достигшие пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет); 62.9. граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи, из числа следующих категорий: 62.9.1. инвалиды I и II группы, за исключением инвалидов, указанных в подпунктах 62.8 и 62.8-1 настоящего пункта; 62.8. граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с указанной катастрофой, и приравненные к ним граждане в соответствии со статьей 16 Закона Республики Беларусь от 22 февраля 1991 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 10 (12), ст. 111); И что, есть иные категории получателей соцжилья, которым чинуши выделяют его. Так материалы по ним надо направлять в суд, как нарушителей закона.