Могилевчанин судится с милицией из-за кваса

Александр Хамратов требует взыскать с милиционеров 4500 рублей…

Ленинский суд Могилева 30 сентября начал рассмотрение иска местного жителя Александра Хамратова, обвинившего сотрудника милиции в уничтожении чужого имущества и причинении ущерба экологии города.

Александр Хамратов

Инцидент, который заставил Хамратова подать иск в суд, произошел 9 мая в лесопарке у Дворца гимнастики. По утверждению истца, он вместе с приятелем Александром Авдеевым купил на разлив в одном из магазинов литр хлебного кваса за 9 тысяч рублей. Напиток был налит в пластиковую бутылку без каких-либо этикеток. По дороге домой они остановились в лесопарке, чтобы выпить кваса.

«Практически сразу к нам подошли двое сотрудников милиции, которые почему-то решили, что мы пьем пиво. Один из них, не представившись, взял нашу открытую бутылку кваса и вылил из нее содержимое, а бутылку выбросил», — сказал Хамратов, отметив, что такой поступок мог быть обусловлен только «чувством вседозволенности и абсолютной безнаказанности за свои деяния».

После того как милиционеры ушли, приятели отправились в опорный пункт милиции, где Хамратов подал жалобу на действия правоохранителей. Заявитель потребовал возмещения ущерба, который он оценил в 4,5 тысячи рублей. После получения ответа из Ленинского РОВД, где действия милиционера были признаны правомерными, Хамратов подал иск в суд.

Присутствовавший на заседании суда один из участников инцидента Александр Нестеренко, военнослужащий внутренних войск, который 9 мая выполнял функции сотрудника ППС, заявил, что Хамратов грубо с ним разговаривал, несмотря на вежливое представление, а также наличие беджа с фотографией и его данными.

Военнослужащий-контрактник иск не признал. Он отметил, что в лесопарке вблизи Хамратова с Авдеевым стояла пластиковая бутылка с этикеткой пива, которую те не признали своей. По словам Нестеренко, чтобы бесхозное пиво не доставалось никому, в частности детям, он толкнул ногой бутылку, и ее содержимое вылилось. После этого Нестеренко с напарником были вынуждены срочно уйти, поскольку по рации им сообщили о драке недалеко от места их нахождения.

Представитель воинской части Сергей Шабурко также не признал иск, заявив, что Хамратов негативно относится к милиции и проявляет неуважение к органам внутренних дел. По мнению Шабурко, исковое заявление Хамратова несостоятельно и удовлетворению не подлежит. Он также сообщил, что материалы по показаниям Хамратова направлены в Следственный комитет, однако результаты проверки ему пока не поступили.

В свою очередь Александр Авдеев, выступивший на суде в качестве свидетеля, заявил, что Нестеренко не представлялся и демонстративно вылил квас из бутылки, решив, что в ней находилось пиво. О том, что в бутылке находится квас, по словам Авдеева, они даже не успели сообщить милиционерам, так как все произошло очень быстро, и такое поведение правоохранителей очень возмутило его.

В процессе судебного рассмотрения Хамратов заявил о необходимости привлечения Нестеренко к административной ответственности также за нарушение экологической безопасности Могилева, так как ответчик бросил в лесопарке бутылку, из которой вылил содержимое.

Следующее заседание суда назначено на 17 октября.


  • { По словам Нестеренко, чтобы бесхозное пиво не доставалось никому, в частности детям, он толкнул ногой бутылку, и ее содержимое вылилось. } Мало драйва. Надо было как Карандышеву в "Жестоком романсе" воскликнуть: так не доставайся же ты никому!!! А вообще предмет спора довольно абсурден. Как и многое в нашем царстве-государстве... Идут себе взрослые дяди, общаются, похлёбывают чего-то из бутылки без этикетки, а тут "Стоять! Руки за голову! Лицом - к стене!". === Пусть я гиперболизирую, но вполне понимаю чувства человека, заявившего иск.
  • [quote="Danis"]А вообще предмет спора довольно абсурден. [/quote]А может в мелком заставив уважать внесётся капелька растворителя в одубевшие от своей вседозволенности мозги?
  • Инвестирование без рисков – мечта, утопия?! Нет! Инвестирование без рисков – это реальность! Такого на финансовом рынке еще действительно не было! Уникальная программа Mill-invest от «Mill Trade» взорвала Интернет! Даже скептики вложили деньги в Mill-invest , т.к. доход не зависит от каких-либо внешних обстоятельств. Страхование рисков компания «Mill Trade» полностью взяла на себя. Заключается официальный договор. Внимание, важные цифры: Размер дохода – 7% гарантированно каждый месяц для каждого инвестора! 3000$ - минимальный вклад, прибыль начисляется на Ваш счет один раз в месяц — до 7-го числа месяца, следующего за отчетным. Специальных знаний в области инвестирования либо финансовых рынков не требуется. Что еще нужно, чтобы Вы инвестировали? Конечно, нужна ссылка для перехода на официальный сайт компании «Mill Trade» с реквизитами для инвестирования: программа Mill-invest Это лучшее предложение по инвестированию на финансовом рынке 2013 года! По итогам ежегодного международного конкурса Global Banking & Finance Review компания «Mill Trade» стала победителем в номинации «Best New Investment Program Russia & Eastern Europe 2013» Вкладывайте свои деньги в программу Mill-invest и каждый месяц 2014 года, получая прибыль, убеждайтесь в правильности своего решения!