Власти гасят протесты против ограничений на выезд

\"Считаем, что данными запретами нарушено наше право на мирные собрания и свободное выражение своего мнения, предусмотренное Конституцией...\"

 

В Бресте запрещены все пикеты против введения выездной пошлины для белорусов. Заявки на акции подавали местные активисты Объединенной гражданской партии.

Как сообщил БелаПАН председатель Брестской областной структуры ОГП Владимир Вуек, партийцы намечали провести 5 октября четыре пикета с целью привлечь внимание общественности к нарушению властями Беларуси права граждан на свободу передвижения, гарантированное статьей 30 Конституции.

По две такие акции планировались в местах, где горисполкомом разрешены подобные мероприятия: у сцены в парке воинов-интернационалистов и на стадионе "Локомотив". По одной — на площадке у ЦУМа и у кинотеатра "Беларусь". Количество участников в каждом трехчасовом пикетировании — до 20 человек.

По словам Вуека, Брестский горисполком запретил пикетирование в парке воинов-интернационалистов и на стадионе "Локомотив" на основании того, что заявителями не заключены договоры с органами внутренних дел, учреждением здравоохранения и коммунальным предприятием. Две другие акции не разрешено проводить, потому что эти места не определены для массовых мероприятий горисполкомом.

"Мы считаем, что данными запретами нарушено наше право на мирные собрания и свободное выражение своего мнения, предусмотренное Конституцией. В частности услуги госструктур, с которыми нас заставляют заключать договоры, уже оплачены налогоплательщиками, в числе которых и заявители пикетов. Мы намерены обжаловать отказы в проведении пикетов в суде", — заявил Вуек.

Напомним, с инициативой ввести пошлину для граждан Беларуси, которые выезжают за границу за покупками, Александр Лукашенко выступил 6 сентября во время посещения столичного ОАО "Мотовело". "Нас критикуют — бедная, нищая страна, а наши люди до трех миллиардов долларов в год вывозят за границу в Евросоюз и привозят товары, которые мы тоже выпускаем. Так вот, я давно поручил, вплоть до того, что выезжаешь за пределы, неважно за чем, заплати выездную пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем — 100 долларов с носа плати и езжай за границу. Тогда он придет в наш магазин и купит наш холодильник, а не будет тащить из Евросоюза барахло неизвестно какого производства. А они там будут сидеть потирать руки — три миллиарда долларов вывезли им туда денег, у них развивается торговля, производство, а мы барахтаемся здесь, как дураки", — сказал Лукашенко.

Вице-премьер Беларуси Петр Прокопович 11 сентября сообщил, что вопросы, касающиеся введения пошлины для выезжающих за рубеж белорусов, планируется отработать в течение ближайших полутора месяцев. При этом Прокопович подчеркнул: выездная пошлина не должна коснуться туристов.

28 сентября Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов в Жлобине (Гомельская область), заявил, что введение выездной пошлины для белорусов предлагалось в качестве примера возможной меры для снижения оттока валюты за рубеж. "А вообще, это серьезный вопрос. Мы говорим о валюте, что есть проблема. Вы знаете, сколько наши мешочники-челночники вывозят валюты за пределы страны? Пограничники подсчитали — за 2 млрд. долларов. Если б это в стране оставалось, то мы бы жили совсем по-другому", — сказал президент.


  • Если лукашенко не найдет каких то принципиальных решений его власть будет слабеть все больше.. Я не говорю что его скинут, но такой вариант уже замаячил и в связи с распрями с россией и в связи с положением финансов в рб
  • [quote="wnsd"]Я не говорю что его скинут, но такой вариант уже замаячил и в связи с распрями с россией и в связи с положением финансов в рб[/quote] Как бы не так. Распри с Россией это милые бранятся - только тешатся. Здесь читай два пункта: 1.Москва постоянно ругает Минск за всё хорошее и постоянно отстегивает бабло и будет отстегивать, никуда не денется. Уже сколько "крутых мер" Москва обещала применить и где они? 2.Что касается "с положением финансов" - читай пункт 1. "А вообще, это серьезный вопрос. Мы говорим о валюте, что есть проблема. Вы знаете, сколько наши мешочники-челночники вывозят валюты за пределы страны? Пограничники подсчитали — за 2 млрд. долларов. Если б это в стране оставалось, то мы бы жили совсем по-другому", — сказал президент. Кажется в советские времена не только пошлинами, а вообще за кордон не пускали и вся валюта полностью оставалась в стране, но кажется не помогло. Помню я как жили и как страна рухнула.
  • Пишется: "По словам Вуека, Брестский горисполком запретил пикетирование в парке воинов-интернационалистов и на стадионе "Локомотив" на основании того, что заявителями не заключены договоры с органами внутренних дел, учреждением здравоохранения и коммунальным предприятием. Две другие акции не разрешено проводить, потому что эти места не определены для массовых мероприятий горисполкомом. "Мы считаем, что данными запретами нарушено наше право на мирные собрания и свободное выражение своего мнения, предусмотренное Конституцией. В частности услуги госструктур, с которыми нас заставляют заключать договоры, уже оплачены налогоплательщиками, в числе которых и заявители пикетов. Мы намерены обжаловать отказы в проведении пикетов в суде", — заявил Вуек. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2013/10/1/ic_articles_116_183185/ ." == В стране с КГБ-идеологией Конституция не указ и казна налогоплательщиков уже барская казна? И это тех баринов, попа которых восседает в генарал-губрнаторских креслах?
  • [quote="Zimmi"]отстегивает бабло и будет отстегивать, никуда не денется.[/quote]да нет просто сменят его, чем дальше идет время, тем это все более проще сделать
  • [quote="wnsd"]сменят его[/quote]ОТвет думаю в этом И я думаю, что русские не поддерживают Лукашенко. Они ищут нового кандидата из его окружения. Пока они его не найдут, они готовы работать с любым беларусским правительством», – полагает Михалевич.
  • [quote="wnsd"]ОТвет думаю в этом И я думаю, что русские не поддерживают Лукашенко. Они ищут нового кандидата из его окружения. Пока они его не найдут, они готовы работать с любым беларусским правительством», – полагает Михалевич.[/quote] Тут ещё момент, Лукашенко в результате политики "кругом враги" может сотрудничать только с Россией, а новый человек если его заменит не будет связан таким ограничением, поэтому Россия и не заинтересованна в других кандидатах, не раньше чем получит от Беларуси всё что хочет
  • [quote="wnsd"]да нет просто сменят его, чем дальше идет время, тем это все более проще сделать[/quote] Давно бы сменили, да не на кого. Этот хоть строптив, но предсказуем и заранее можно предусмотреть когда на что и как он отреагирует и каким курсом будет идти. Вот преемника посади и думай потом что он выкинет. Нет уверенности, что однажды он не выкинет что-то очень нехорошее. Например Горбачева сам Андропов рекомендовал, но что-то не заметно было, чтобы тот хоть немного продолжил андроповскую политику. Так что Лукашенко хоть сукин сын, но это свой сукин сын и Кремль его будет держать до последнего.
  • [quote="razdva"]поэтому Россия и не заинтересованна в других кандидатах[/quote]скорее всего поскольку все типа санникова куплены западом, я думаю что лукашенко в этом смысле лучше их
  • [quote="wnsd"]скорее всего поскольку все типа санникова куплены западом, я думаю что лукашенко в этом смысле лучше их[/quote]Поморщусь на такой пассаж, но выскажу только намёк на сказочку: Свет мой, зеркальце, скажи, Да всю правду расскажи - Кто на свете всех милее, Всех румяней и белее... ? === === Прикольнусь про себя, но оспоривать не буду.
  • [quote="Danis"]Прикольнусь про себя, но оспоривать не буду.[/quote]Да нет РФ в лучшем случае партнер уже, все прозападников тщательно выбрасывают, последний кого выкинули был Кудрин
  • [quote="Zimmi"]Давно бы сменили, да не на кого[/quote]да, возможно
  • [quote="wnsd"]поскольку все типа санникова куплены западом[/quote] Что вы всё на Санникова киваете, да он удобен для навешивания ярлыков как типичный представитель оппозиции, но нужно и меру знать, тем более разговоры про купленную оппозицию как заметил Danis вызывают желание только поморщиться, пропаганды нам и официальной через край хватает Вот попробуйте к примеру покидать камни в сторону Статкевича или Романчука на счёт их запродажности и т.д. В рейтинге продажности до Лукашенко всем им очень далеко, вот уж кто страну распродает хоть в розницу хоть оптом, просто распродаёт он "правильным" покупателям вот он и "лучше" чем другие
  • [quote="razdva"]Что вы всё на Санникова киваете[/quote]Первая фамилия, которая приходит в голову, к слову сказать я остальных и не знаю толком, ну и по фото он мне не понравился, но это субьективное чисто личное) Что касается остальных не известно как они себя поведут имея релальную власть и в целом впечатление что оппозиция вся незрелая (возможно зрелых и поубирал лукашенко). Это как в РФ Немцов, Навальный, Каспаров, щеночки просто, это не политики.