Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Такія дозы тады атрымалі дзеці! А нас супакойвалі — усё нармальна»
    Жыхары вёскі Вуць, ліквідатары наступстваў аварыі на ЧАЭС Адам і Клаўдзія Варанцы запрошаны ў Ватыкан на сустрэчу с папам Францыскам.
  2. «Сколько еще мы должны сидеть на чемоданах?» Жители улицы Грибоедова хотят знать, когда снесут их дома
    Застройку этого района обсуждали еще в прошлом году. Здесь планируют построить 17-этажный жилой дом, несколько 6-9-этажных домов, а также детский сад.


Общество

Военным и милиционерам в Беларуси запретят получать от других государств документы о льготах

 

Палата представителей Национального собрания 2 октября приняла в первом чтении законопроект о внесении дополнений в некоторые законы Беларуси по вопросам прохождения военной службы, передает БелаПАН.

Согласно законопроекту, лицам, проходящим воинскую службу, а также службу в органах внутренних дел, финансовых расследований и подразделениях МЧС запрещено получать от иностранных государств документы, которые дают льготы и преимущества в связи с политическими и религиозными взглядами или национальностью. Запрещается пользоваться такими льготами, если иное не предусмотрено международными договорами, которые подписала Беларусь.

Представляя проект закона, министр обороны Юрий Жадобин отметил, что после вступления документа в силу при поступлении на военную службу необходимо будет сдать льготные документы иностранных государств, если они есть, в течение пяти дней. Это будет оговариваться в контракте.

Следует отметить, что в феврале 2012 года аналогичные ограничения были введены в отношении белорусских чиновников. Согласно поправкам в закон «О государственной службе» госслужащим запрещается пользоваться льготами и преимуществами, предоставляемыми иностранными государствами в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью, а также получать документы, предоставляющие такие льготы и преимущества.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева