Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Город будущего, или Сочинение на заданную 30 лет назад тему
    Дата написания более чем символическая: 26 апреля. Но вот утверждать, что это был точно 1986 год, не буду...
  2. Российские байкеры на Кургане Славы раздавали георгиевские ленточки
    Байкеры были не единственными, кто сегодня возлагал цветы у Кургана Славы...


Общество

Палата представителей приняла поправки по вопросам деятельности партий и общественных организаций

 

2 октября депутаты Палаты представителей на заседании приняли во втором чтении поправки в некоторые законы по вопросам деятельности политических партий и общественных объединений, передает БелаПАН.

По словам заместителя председателя парламентской комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Тамары Красовской, законопроект «направлен на совершенствование законодательства в сфере общественно-политических отношений в целях наиболее полного обеспечения конституционных прав граждан на свободу объединений в политические партии и другие общественные объединения».

Проектом уточняется определение общественного объединения, которое создается для «достижения общих целей, указанных в уставе».

Законопроект дополняет статью закона «Об общественных объединениях» понятием отделения международного общественного объединения, созданного на территории иностранного государства, его статуса, корректируется понятие самого объединения в части указания на территорию его создания и деятельности.

При регистрации общественных объединений законопроект оставляет общее количество учредителей прежним, но не привязывает численный состав к конкретным областям и Минску.

Законопроект также предусматривает поправки, касающиеся взаимоисключения оснований для приостановления и отказа в государственной регистрации политической партии или общественного объединения. В частности, нарушение порядка их создания не будет рассматриваться как устранимое нарушение и потребует повторных организационных мероприятий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева