Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…
  2. Патриарх Кирилл в четвертый раз в Минске
    Глава РПЦ встретился с Лукашенко, провел молебен и открыл Духовно-образовательный центр…


Общество

Виктора Ивашкевича похоронят 5 октября

 

Похороны оппозиционного политика Виктора Ивашкевича — лидера оргкомитета по созданию партии "Беларускі рух" — пройдут 5 октября. Об этом БелаПАН сообщил председатель Партии БНФ Алексей Янукевич.

Прощание с Ивашкевичем состоится 5 октября в ритуальном зале на улице Ольшевского в Минске. Время траурных мероприятий пока согласовывается, сказал Янукевич со ссылкой на родственников Ивашкевича.

Политик скончался после тяжелой продолжительной болезни в больнице, не дождавшись донорской печени.
Виктор Ивашкевич родился 21 сентября 1959 года в Минске. В 1991 году окончил заочно факультет журналистики Белгосуниверситета. С начала 1980-х годов активно участвовал в молодежном национальном движении, неформальных объединениях "Майстроўня" и "Талака".

Ивашкевича считали одним из наиболее талантливых организаторов различных акций. В их числе — марш-протест по Западной Двине-Даугаве (совместно с единомышленниками из Латвии) против строительства Даугавпилской ГЭС 1987 года, экологический марш по Припяти (одна из первых чернобыльских акций протеста) 1988 года, забастовка водителей городских автобусов в Минске 1989 года. В 1991 году Ивашкевич стал инициатором создания стачкомов на минских предприятиях. С 1988 года — в Белорусском Народном Фронте. До 1996 года был секретарем управы БНФ, отвечал за организацию массовых акций и финансовое обеспечение БНФ. Входил в группу лидеров БНФ, которые открыто, хотя и неудачно, выступили с критикой Зенона Позняка на съезде партии летом 1996 года.

Осенью 1996 года оставил должность секретаря управы БНФ, но не прекратил членства в этой политической партии. В 1997 году стал редактором газеты "Рабочий", в 1999-м — вице-президентом Белорусского конгресса демократических профсоюзов.

Политик неоднократно подвергался административным наказаниям в виде арестов и штрафов, в знак протеста объявлял голодовку. В октябре 2002 года был осужден на два года ограничения свободы за публикацию статьи "Вор должен сидеть в тюрьме", в которой прокуратура увидела клевету на президента.
На президентских выборах 2010 года был доверенным лицом кандидата в президенты от "Европейской Беларуси" Андрея Санникова.

Вскоре после выборов, в феврале 2011 года, Ивашкевич и группа других членов Партии БНФ вышли из ее рядов в знак несогласия с действиями экс-кандидата в президенты от Партии БНФ Григория Костусева и объявили о создании национально-демократической партии "Беларускі рух". Ивашкевич возглавил оргкомитет новой партии. Среди приоритетов "Беларускага руху" называлась борьба за освобождение политзаключенных, проведение свободных и справедливых выборов без участия Александра Лукашенко, максимально жесткие санкции в отношении правящей элиты Беларуси.

У Виктора Ивашкевича остались жена и взрослый сын.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева