Общество

«Вопрос недели». Какая нация самая исключительная?


Недавно Александр Лукашенко прокомментировал заявление президента США Барака Обамы об исключительной роли американской нации на международной арене.

«Вы посмотрите, до чего договорились. Американская нация (как историк не могу это осмыслить, что за нация такая) присвоила себе право некой исключительности. Мы эту исключительность в середине прошлого века пережили, и она стоила 50 миллионов жизней. Здесь уже попахивает чем-то нехорошим»,заявил Лукашенко.

Корреспонденты БелаПАН спросили у минчан, какая нация, по их мнению, является исключительной.

«Конечно, белорусская. Мы самые искренние, самые добрые, самые ответственные и гостеприимные, самые энергичные. Короче, мы лучшие в мире».

«Немцы. Они молодцы. За их пунктуальность, педантичность и патриотизм».

«Каждая нация хороша в чем-то. Немцы делают хорошие машины, у японцев — хорошая роботохетника, русские — просто хорошие люди».

«Все равны, нет никакой исключительной расы. Президент сказал, а он как историк знает, что одной исключительной расе мы уже показали в 1945 году».

«Утверждать, что кто-то исключителен, — признак безумия».

«По работоспособности — китайцы, а белорусы — в тройке, а до пятерки дотянут Швейцария и Норвегия».

«Каждая лягушка свое болото хвалит».

«Самой исключительной нацией должна быть та, которой ты принадлежишь».

Оценить материал:
Средний балл - 2.77 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Выбіраюць, ды ўжо шмат разоў... Лучше бы его столько раз подкинули на руках над асфальтом, да разок не споймали...
  • Понятие нации и национальности изменялось со временем. Шопенгауэр принадлежит к той национальности, которая "и, на сколько видим, не проигрывает от этого.
  • но он же бацькаааа... а бацькоу не выбираюць...
  • Есть одна нация, которая еще в древние времена объявиля себя Богом избранной. После этого эта нация стала всеми ненавидимой вплоть до холокоста XX века и по сути сейчас таковой остается. Так вот кажется историю учит тому, что она ничему не учит тех, кто пытается заявить о собственной некоей "избранности" или "исключительности" и вообще о некоем "особом предназначении". Да и невозможно не заметить, что во всем мире начинает нарастать ненависть к этому т.н. "свободному миру".
  • На мудрость его слов давно народ республики дивится - И не выходит всё никак остановиться. Ты к нам, однако, приезжай И мудростью его себе здесь уши загружай. Тут и ежу становится понятно: В туманный Альбион не убежишь обратно... Цябе тут і павага і пачот. А умные тут -- все наперечёт и под отчёт.
  • «Вы посмотрите, до чего договорились. Американская нация (как историк не могу это осмыслить, что за нация такая) присвоила себе право некой исключительности. Мы эту исключительность в середине прошлого века пережили, и она стоила 50 миллионов жизней. Здесь уже попахивает чем-то нехорошим», — заявил Лукашенко. ===== подивился мудрости его слов... америку правда нельзя назвать нацией, если следовать лат. natio — племя, народ, бо америка - это a melting pot melting pot theory теория "плавильного котла" ("плавильного тигля") Теория формирования американской нации, объединившей в единый сплав иммигрантов различных рас и национальностей из многих стран мира. Впервые понятие "плавильный котел" употреблено английским драматургом И. Зангуиллом в одноименной пьесе (1908) о жизни еврейских иммигрантов в США. В последние годы социологи говорят об обратном процессе [salad bowl theory] - сохранении, а не "расплавлении" элементов этнических культур в американском обществе. ну и об "исключительности" середины прошлого века немцев, когда они нас считали Untermensch m 1) неполноценный человек; неариец, представитель низшей расы; "недочеловек" (на жаргоне германских фашистов) 2) презр. ничтожный человек, человечишко хотя у слова "исключительный" тоже много значений: от "превосходный" до противоположного: исключение... исключительный I прил. 1. Особенный, необыкновенный, редкий. 2. Распространяющийся только на кого-либо или на что-либо; преимущественный. отт. Единственный. 3. перен. разг. Очень большой, чрезвычайный. 4. перен. разг. Очень хороший, превосходный. II прил. Являющийся исключением [исключение II 2.] из общих правил, норм. так что, надо всегда подумать хорошенько, что именно спрашивают...