Зоозащитник: необходима программа стерилизации владельческих животных

 

Представители зоозащитных организаций Беларуси предлагают внести ряд изменений в правила содержания домашних собак и кошек, а также отлова безнадзорных животных. Предложения прозвучали 4 октября в Минске на заседании круглого стола, посвященного Международному дню защиты животных, который отмечают сегодня.

"Проблемы бездомных животных — это и замуровывание котов в подвалах жилых зданий, и негуманные методы отлова, и неправильное содержание животных как владельцами, так и в пункте временного содержания, и бесконтрольное размножение четвероногих, — перечисляет в интервью БелаПАН исполняющая обязанности председателя общественного объединения защиты животных "Эгида" Вероника Ханцевич. — Порой люди из-за своей неграмотности или нежелания вникнуть в проблему способствуют появлению избыточного количества бездомных животных на улицах. Мы собрались сегодня и для того, чтобы обсудить вопросы информирования населения — как донести до него проблемы и пути их предотвращения".

Какие пути видит зоозащитник? "Прежде всего, принятие программы стерилизации владельческих животных, которые не несут в себе какой-то породной ценности, — считает Ханцевич. — Нужно, чтобы владелец отвечал за свое животное, за его бесконтрольное размножение. Необходимо, чтобы было предусмотрено наказание за жестокое обращение с животными, причем не только в рамках административного, но и уголовного кодекса".