Зоозащитники настаивают на изменениях правил отлова безнадзорных животных

 

Представители зоозащитных организаций Беларуси предлагают внести ряд изменений в правила содержания домашних собак и кошек, а также отлова безнадзорных животных, пишет БелаПАН. Предложения прозвучали 4 октября в Минске на заседании круглого стола, посвященного Международному дню защиты животных, который отмечают сегодня.

По мнению председателя общественного объединения биологов по защите животных "Абаронім жыццё" Елены Титовой, новыми правилами необходимо установить запрет на использование электрического тока при отлове животных, а также на покупку и использование курареподобных препаратов, от которых животные умирают в мучениях. "Если будет введен запрет только на использование курареподобных препаратов, то их будут завозить из России", — отметила Титова.

Зоозащитница также предложила отменить ограничение количества животных, которых можно содержать в квартирах (не более двух), и разрешить содержать домашних животных в общежитиях.

Как отметила председатель общественного объединения защиты животных "Зоосвет" Маргарита Пушкевич, решение проблемы бездомных животных "должно быть комплексным". По ее мнению, для сокращения численности бездомных животных необходимо в первую очередь установить контроль над разведением владельческих животных и размножением животных, живущих на стройках, дачах, стоянках и предприятиях.

Пушкевич подчеркнула, что общественные объединения "не смогут ничего сделать без помощи государства". "Проблемы бездомных животных в Беларуси можно решить только на государственном уровне", — заявила она.

Действующие правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных были приняты в 2001 году. Как сообщили БелаПАН в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, новые правила пока не разрабатываются, но министерство готово принимать и рассматривать предложения общественности.

Общественные организации также много лет выступают за принятие в Беларуси закона о защите животных. С 2001 года были предприняты три попытки принять закон "Об обращении с животными", но все они оказались безуспешными.