Кто должен заботиться о нашем здоровье?

Вклад медицины в сохранение здоровья — не более 10-15%, а вот образ жизни тянет на все 50%...

К системе организации медпомощи у каждого свои претензии. Между тем вклад медицины в наше здоровье всего-то 10-15%. Поэтому очень важен ответ на вопрос, что мы сами делаем для сохранения здоровья.

Нам не нравится сидеть в очередях в поликлиниках, где не хватает специалистов и современного оборудования. Нам не нравится, когда гормональный анализ крови делают три месяца, а запись на УЗИ — вперед на несколько недель. Нам не нравится госпитализация по предварительной записи, а если без нее — никакой гарантии, что не проведешь пару суток на коридоре.

Медики, работающие в стационарах, удивляются, какими запущенными порой приходят к ним больные. В поликлиниках же разводят руками — делаем, что можем при имеющемся финансировании и кадровом обеспечении.

Безусловно, есть ситуации, когда медицинская помощь является определяющей для сохранения здоровья и жизни. Однако, согласно данным ВОЗ, вклад медицины в сохранение здоровья — не более 10-15%, а вот образ жизни тянет на все 50%. Наследственность и состояние окружающей среды делят оставшуюся долю поровну.

От самого человека действительно зависит очень много в сохранении собственного здоровья, отметила заведующая организационно-методическим отделом Минского городского кардиологического центра Анна Захаревич. «Хорошее здоровье и деятельное долголетие — цель для любого здравомыслящего человека», — подчеркнула специалист.

Между тем, люди часто склонны возлагать ответственность за проблемы со здоровьем на кого угодно, но не на себя. Например, рассказала представитель кардиологического центра, во время акции «Вместе к здоровому сердцу», которая прошла в апреле, в специально организованных 129 пунктах за два дня артериальное давление измерили 30 117 человек в возрасте от 18 до 75 лет. Эти люди прошли анкетирование, и выяснилось, что более половины респондентов не считают себя ответственными за свое здоровье. Из них 30% возлагают ответственность на государство, а чуть больше 20% — на медицину.

Повышенное артериальное давление, неправильное питание, ожирение, повышенное содержание холестерина, низкая физическая активность, плохое качество воды и загрязнение воздуха — все эти риски для здоровья хорошо известны, подчеркнула Анна Захаревич.

«Если устранить все эти факторы, можно не только улучшить самочувствие, а прожить дольше на 15 лет. Если из жизни уйдет хотя бы одна из перечисленных проблем, это также приведет к улучшению самочувствия и более легкому течению заболевания», — отметила специалист.

Что касается контроля массы тела, медики в последнее время склоняются к тому, что в зрелом возрасте важно сохранять один и тот же вес. Ведь люди, постоянно сбрасывающие или набирающие вес, подвергают свой организм стрессу, пишет «Медлинкс».

Согласно выводам проводившегося в течение 18 лет эксперимента исследователей из университета Огайо, в группе наибольшего риска оказались люди, уже страдающие ожирением, которые с возрастом продолжали вес набирать. Так, у 7,2% испытуемых в возрасте 50 лет и старше были отмечены серьезные болезни и смертельные случаи, вызванные как ожирением, так и новой прибавкой веса. Участники эксперимента, которые также имели лишний вес, но при этом поддерживали его на одном уровне, болели и умирали значительно реже.

Серьезной проблемой является и незнание людьми своего артериального давления. Люди живут годами с гипертензией и узнают о своей проблеме лишь когда случается инфаркт или инсульт.

Выявляемость артериальной гипертензии в Минске составляет 31%, чуть ниже — от 19% до 28% — в других регионах страны. Между тем, согласно международной статистике, распространенность артериальной гипертензии (АГ) составляет от 23-25% до 40%. Недуг, включая кризы, лидирует в структуре причин вызовов бригад скорой медицинской помощи по поводу сердечно-сосудистых заболеваний — 43,8%.

Напомним, что для людей старше 18 лет оптимальное давление — 115/75. Все, что выше этих цифр, угрожает высокой вероятностью развития ишемической болезни сердца. Нормальным считается и показатель 130/80. Есть еще так называемое высокое нормальное давление — 139/89. При последних показателях вероятность сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается в 2,5 раза.