Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

В Минске прощаются с Виктором Ивашкевичем


Около сотни человек пришли 5 октября в зал ритуальных услуг на улице Ольшевского в Минске, чтобы попрощаться с оппозиционным политиком Виктором Ивашкевичем. Это родные и друзья умершего, известные политики и общественные деятели, журналисты.

Виктор Ивашкевич

Среди тех, кто пришел проводить Виктора Ивашкевича в последний путь, — генерал, бывший депутат парламента Валерий Фролов, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», экс-кандидат в президенты Виталий Рымашевский, оппозиционные деятели Лявон Борщевский, Винцук Вячорка, Геннадий Лойко и многие другие.

В небольшом ритуальном зале поместилось около 70 человек, еще несколько десятков ожидают своей очереди на улице, люди продолжают прибывать. С 11 до 12 часов проходила панихида. В полдень начнется прощание, которое продлится два часа. Затем политик будет похоронен на Северном кладбище столицы.

Вспоминая о Викторе Ивашкевиче, Винцук Вячорка сказал: «Своим романтизмом и оптимизмом он обезоруживал оппонентов и воодушевлял друзей. Виктор был светлый, позитивный и улыбчивый человек, который никогда не терял чувства юмора. Он любил жизнь и людей, этим он был дорог близким, друзьям и всей Беларуси. Он вел за собой народ и был убежден, что нужно опираться на людей. Имя Виктора Ивашкевича зазвучит тогда, когда свершится то, во что он верил».

Лявон Борщевский вспомнил слова Виктора Ивашкевича о том, что «сейчас не время заниматься мемуарами — нужно планировать будущее». «Поэтому нужно думать о будущем, о том, о чем он мечтал», — сказал Борщевский.

Председатель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина напомнила о том, что Виктор Ивашкевич занимался и журналистской работой. «Для меня он еще и коллега по цеху. Это был журналист, который потерпел за слово и правду. Он является примером в новейшем истории современной честной журналистики», — отметила Литвина.

Выступавшие на прощании говорили об усопшем как о «фантастическом организаторе», человеке, который организовывал крупнейшие народные выступления 1980-х годов.

С противоположной стороны улицы за происходящим наблюдают два неизвестных человека в штатском, там же припарковано несколько микроавтобусов, сообщает БелаПАН.

Известный оппозиционный политик, лидер оргкомитета по созданию партии «Беларускі рух» Виктор Ивашкевич умер в 9-й больнице Минска 3 октября после тяжелой и продолжительной болезни на 55 году жизни.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева