Государство и бескорыстный труд учителей

Престиж учительства упал катастрофически. И именно государство создало условия для этого падения, привнеся в школу и сделав доминантой...

Международный фонд WageIndicator опубликовал отчет по зарплатам учителей в 2013 году. Белорусские педагоги оказались аутсайдерами в этом списке.



В школах Беларуси работают более 104 тысяч педагогических работников, из них учителей-предметников — более 90 тысяч (вместе с дошкольным образованием — более 250 тысяч педагогов). По данным Белстата, в 2012/2013 учебном году на одного учителя приходилось в городской школе — 9, в сельской — 5 учеников. На начало прошлого учебного года в учреждениях общего среднего образования было открыто 392 класса с одним учащимся

С 1 сентября 2013 года Минобразования рекомендовало обеспечить среднюю наполняемость первых, пятых и десятых классов учреждений общего среднего образования, расположенных в городской местности, 24 учащимися и не допускать открытия 10-11-х классов с наполняемостью до пяти учащихся.

Международные эксперты с такой позицией согласны, так как малая наполняемость классов размывает средства, выделяемые на систему образования, и не способствует достойной оплате труда учителей.

Отчет фонда WageIndicator это хорошо демонстрирует. Он создан на основании данных по зарплатам в 13 странах. Корректировки по паритету покупательной способности и инфляции делались на основе данных Международного валютного фонда за апрель 2013 года, сообщает проект Mojazarplata.by


* зарплата Gross в международных долларах США (int$)
выражает заработную плату в долларах США, которые имеют
такую же покупательную способность, как доллары в США.

Как видно из таблицы, больше всех зарабатывают немецкие учителя средней школы — 32,1 Int$. Медианна часовая Gross зарплата белорусских коллег составляет 4,6 Int$, что в 7 раз меньше, чем у немецких коллег. Медианная часовая Gross зарплата учителей средней школы в России — 5,0 Int$, в Азербайджане — 5,3 Int$. Это на 0,4 Int$ и 0,7 Int$ больше, чем зарплата учителей в Беларуси, соответственно. Меньше белорусских учителей зарабатывают только учителя средних школ в Египте. Их медианная часовая Gross зарплата составляет 2,2 Int$, что в два раза меньше, чем зарплата учителей в Беларуси.

Можно говорить о том, что белорусские учителя зарабатывают столько, сколько позволяет экономика, однако очевидно, что социальная значимость их труда недооценена: уровень зарплат в образовании не достигает средних значений в экономике и проигрывает по сравнению с другими европейскими странами и Россией.

Другими словами, когда белорусские власти делят бюджетный пирог, то достаточно ярко демонстрируют свои приоритеты, финансируя образование фактически по остаточному принципу.

Как отмечал в своем исследовании Всемирный банк, заработная плата учителей в стране остается сравнительно низкой, что создает сложности в привлечении и удержании квалифицированных педагогических кадров. Существующая система финансирования образования не создает стимулов для эффективного распределения ресурсов органами местного управления. Скорее существующие механизмы сметного финансирования создают мотивацию у школ и местных администраций сохранять значительное количество персонала и избыточные мощности.

По данным Национального статистического комитета Беларуси, средняя зарплата учителей в августе 2013 составила 3 797 700 рублей. В этом году зарплата учителей увеличивалась уже трижды — в связи с ростом тарифной ставки: 1 января, 1 апреля, 1 сентября.

Более того, в соответствии с постановлением Совета министров «О повышении заработной платы отдельным категориям педагогических работников» с 1 сентября 2013 тарифные ставки (оклады) учителей выросли на 25%.

Между тем повышение тарифных ставок для некоторых категорий педработников привело к увеличению их зарплат в среднем всего на 3%

Однако увеличилась и норма педагогической нагрузки за ставку: для учителей и педагогов дополнительного образования — с 18 до 20 часов в неделю, для преподавателей учреждений профессионально-технического и среднего специального образования — с 720 до 800 часов в год.

И при этом чиновники публично заявляют, что государство «делает все возможное для усиления социальной защищенности педагогических работников и повышения престижа их труда». Это цитата из поздравления Александра Лукашенко к сегодняшнему Дню учителя.

Очевидно, что подобные заявления — не более чем громкие слова, популизм. Престиж учительства упал катастрофически. И именно государство создало условия для этого падения, привнеся в школу и сделав доминантой учебного процесса идеологическую составляющую, не просто сохранив, но и усугубив многие навязанные школе еще советской властью аспекты.


  • ничего, я думаю скоро поднимемся выше!
  • Зарплата - краеугольный камень, спору нет. Но проблема статуса учителя глубже, чем только финансовые трудности. Почему за мизерные деньги учитель должен быть психологом, социальным работником, госконтролёром, пожарным, воспитателем (во всех смыслах)? Думаю, понятно, что я говорю о "классном руководстве". Плюс дежурства на "танцульках" в сельских клубах, участие в разномастных конкурсах... За энтузиазм, даже несчастную "грамотку" не всегда дадут (хоть символическая благодарность, пусть и бесполезная). А как воспринять, что зам. директора по воспитательной работе за период учебного года получает 314 (!!!) положений о конкурсах, в которых нужно поучаствовать?! Даже гимназии с несколькими тысячами учащихся это затруднительно, а в простой сельской школе сегодня 40-100 учеников. В общем, педагог должен делать только свою работу, а не тянуть лямку за семерых
  • в бюджетной сфере выгоднее всего работать в ведомствах, которые непосредственно связаны с властью. Традиционно, меньше всего государство платит медицинским работникам и учителям, и самая низкая оплата труда у работников госкультуры.
  • [quote="нет"]Традиционно, меньше всего государство платит медицинским работникам и учителям, и самая низкая оплата труда у работников госкультуры.[/quote] Смотря в каком государстве.
  • [quote="belochek"]ничего, я думаю скоро поднимемся выше![/quote][1] Список использованных источников 1. Веды [санскрит].- 1500 г. до н.э.
  • [quote="Taranda"]нет пишет: Традиционно, меньше всего государство платит медицинским работникам и учителям, и самая низкая оплата труда у работников госкультуры. Смотря в каком государстве.[/quote] В государстве с государственной культурой.