Ухо недели. Грехи наши тяжкие

Может, конечно, и кухарка сумеет управлять государством, но собственное брюхо всегда будет у нее в приоритете...

Правильно говорят — к власти должны приходить не только образованные, но и обеспеченные люди, у которых не будет желания брать, а только стремление что-то, наоборот, отдать. Может, конечно, и кухарка сумеет управлять государством, но собственное брюхо всегда будет у нее в приоритете. А когда такие приоритеты становятся государственной идеологией, общество обречено на деградацию. Если, конечно, не перестанет бороться.

О безразличии, дремучести, скудоумии и других пороках нашего общества и отдельных его представителей — традиционный рейтинг цитат недели от Naviny.by

10. Мозговой штурм

Учительница биологии Елена Петровна из Молодечно, в комментарии 34mag.net, 03.10.2013: 

«Так, цяпер вялікі доступ да крыніц інфармацыі, але ж збольшага вучні імкнуцца спісаць і забыць. На кантрольных даводзіцца ўвесь час смартфоны забіраць. І адзіны адказ на ўсё: «Навошта мне вучыць, калі я магу пагугліць?».

Учителям будущего не позавидуешь. Процессоры будут вживлять прямо в мозг, поэтому, чтоб не списывали, ученикам придется головы откручивать.

9. Живые и мертвые

Ученая-некрополист Ольга Семашко в программе «Сталкеры Свабоды» в эфире белорусской службы радио «Свобода», 05.10.2013: 

«Безумоўна, любыя могілкі паказваюць узровень культуры, узровень дзяржавы, узровень жыцьця людзей. Калі ўзяць, напрыклад, менскую Кальварыю, то яна паказвае, што Менск — гэта горад, дзе няма месца ні жывым, ні мёртвым».

Практика уплотнения жилищной застройки как раз у кладбищ и позаимствована.

8. С кем вы, святые отцы?

Отец Василий Литвинко, исповедующий приговоренных к смертной казни, в интервью TUT.by, 30.09.2013: 

«Эти люди тоже несут службу, как и я. У каждого своя служба. Осуждать их за это? У них такая работа. Если закон предусматривает расстрел, значит, следуя букве закона, кто-то должен эту работу исполнять».

Ситуацию, когда церковь в зависимости от необходимости считает приоритетным то закон божий, то закон государства, можно назвать компромиссом. Но больше это похоже на лицемерие.

7. Сейчас вылетит птичка

Минский фотограф Альберт Акимов, оштрафованный по обвинению в размещении рекламного объявления на купюрах Нацбанка Беларуси, в интервью белорусской службе радио «Свобода», 03.10.2013: 

«Ничто так не портит деньги, как сумасшедшая инфляция».

Ничто так не портит фотографов, как чужие свадьбы.

6. Вне политики

Сопродюсер фильма «Авель» Юрий Игруша в интервью «Еврорадио», 30.09.2013: 

«Мы всё пытаемся политизировать! А неужели белорусы до такой степени политизированный народ, что без политики уже не видит ничего?! Есть еще жизнь, отношения между людьми, драматические ситуации, трагические — давайте на это смотреть. Жизнь значительно более интересна, чем когда только с политической точки зрения».

Совсем интересно стало жить тем, за кем уже пришли.

5. Служба и обязанности

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Баранавичского райисполкома Анатолий Филанчук, комментируя газете Intex-Press ситуацию с разрушением находящейся на балансе местного СПК старинной мельницы в деревне Столовичи, 06.10.2013: 

«Мельница в Столовичах — не моя собственности, и я не обязан думать о ее сохранении. Этим вопросом должен заниматься собственник. Если собственник не готов к этому, как мы можем идти в чужой огород со своими предложениями?».

Белорусские чиновники вообще не обязаны думать. В служебных обязанность такого пункта нет.

4. История О

Председатель ЦИК Лидия Ермошина, отвечая на вопрос «Комсомольской правды в Белоруссии», можно ли на референдум выносить вопросы о продаже крупных госпредприятий, 01.10.2013: 

«Эти вопросы, конечно, не относятся к запрещенным. Но если об этом спрашивать, мы свяжем руки правительству. Все равно что на предприятии проводить референдум по поводу того, должен ли директор что-то продавать. Не решает он это с трудовым коллективом».

В нашем случае местоимение «он» следовало бы писать с большой буквы.

3. Перемена участи

Председатель ЦИК Лидия Ермошина, отвечая в парламенте на вопросы журналистов после принятия поправок в избирательное законодательство, 02.10.2013: 

«Ящики для голосования никогда не будут прописаны в законе. Это вопрос технический, как например, не может быть прописан цвет бумаги, на которой печатаются бюллетени. Поэтому, если ящик для голосования будет заказан прозрачный и будут на это средства, Центральная избирательная комиссия будет это приветствовать. Только не нужно забывать, что у нас есть участки, которые организуются в не очень богатых колхозах. Обязать их покупать на выборы как минимум пять прозрачных урн суммой в сто долларов и таким образом удорожать выборы, государство не в праве».

Демонстрируя умение считать государственные деньги, Лидия Михайлова намекает, что переросла уровень простейшей арифметики, используемой в ЦИКе. Может, теперь в Минфин — верстать элегантные бюджеты?

2. К вопросу о неграх

Александр Лукашенко в интервью казахстанскому телеканалу 24.KZ, 01.10.2013: 

«Вообще меня Обама поражает. Еще совсем недавно чернокожие люди в Америке рабами были, сегодня уже об исключительности какой-то заявляют. Я никогда не думал, что человек, вышедший из этих бедных слоев, сможет такую риторику в мире проводить».

В утешение оскорбленному до последнего седого завитка Обаме можем сказать, что бывшим директорам совхозов незнакомо слово «политкорректность».

1. Задание на завтра

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько в интервью «Салідарнасці», 03.10.2013: 

«Я вообще считаю, что с президентским постом в Беларуси нужно что-то делать».

Для начала его хотелось бы увидеть вакантным.

Вне конкурса. Из свежих афиш

Популярный в прошлом телеведущий Алесь Кругляков, рассказывая «Еврорадио» о том, где бы он хотел потусить на выходных, 3.10.2013: 

«4 кастрычніка ў Лядовым палацы Маладзечна выступіць Валерыя. Далей у яе графіку Ліда, Гродна ды Баранавічы. Мне здаецца, што ў Аляксандра Саладухі з’яўляецца ўсё больш і больш канкурэнтаў у яго светлай справе «пакарэння беларускай глыбінкі».

Солодуху можно перепеть, но перетанцевать — невозможно!


  • Замечательно. Все подобранные цитаты хороши, после каждой остаётся своё "послевкусие". А лидирующее фото с крестом до пупа - класс! Особенно усы вызывают обалденные ассоциации... Типа "крестный ход-исход с Маркса, 38".
  • Сегодня совсем неудачно. Эта рубрика мне всегда нравилась, но, признаться, кто автор материалов я никогда не смотрел. После сегодняшнего "Уха недели" не пожалел времени посмотреть, не сменился ли автор. Оказалось, сменился. Госпожа Есина писала остроумно, подборка была качественной - надеюсь, она еще вернется :).