Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

В Россию направлены материалы в отношении должностных лиц БКК

 

Как сообщили БелаПАН в Генпрокуратуре, Генеральной прокуратурой Беларуси изучены поступившие из Следственного комитета материалы в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания", являющихся гражданами Росси.

Материалы выделены из уголовного дела, возбужденного по фактам причинения ущерба в результате противоправной деятельности руководства указанного акционерного общества.

Как сообщалось ранее, речь идет о 19 томах материалов о причинении вреда интересам России.

В соответствии с соглашением о сотрудничестве между генпрокуратурами Беларуси и РФ от 27 апреля 2009 года материалы направлены в Генеральную прокуратуру России.

В Генпрокуратуре Беларуси заявили, что белорусская сторона подтверждает свою готовность в дальнейшем оказывать компетентным органам РФ правовую и иную помощь "в целях полного, всестороннего и объективного установления всех обстоятельств причинения вреда охраняемым законом интересам общества и государства и выражает уверенность во взаимном сотрудничестве при расследовании уголовного дела, находящегося в производстве Следственного комитета Беларуси".

Напомним, 30 июля российская компания "Уралкалий" объявила о выходе из состава белорусско-российского ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК), через которое вместе с "Беларуськалием" поставляла свою продукцию на внешние рынки. Это решение россияне объяснили тем, что белорусская сторона начала экспортировать продукцию "Беларуськалия" в обход БКК.

26 августа было объявлено о возбуждении уголовного дела в отношении ряда руководителей БКК, среди которых председатель наблюдательного совета БКК, гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер. Они обвиняются по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Баумгертнер был задержан в Минске и помещен в СИЗО КГБ. Сейчас к нему применяется мера пресечения в виде домашнего ареста.

2 сентября Следственный комитет Беларуси объявил о возбуждении уголовного дела в отношении главного акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова. Он обвиняется в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями. Керимов объявлен в международный розыск.

4 октября Следственный комитет Беларуси сообщил, что "на основании полученных следствием дополнительных данных, возникновения новых обстоятельств Владиславу Баумгертнеру и другим фигурантам уголовного дела уточнено (дополнено) обвинение".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева